KsuKsuFox

9 марта 2022 г. 19:40

3 «Согласись, что не так уж много шансов получить удовольствие? Если не останется никаких удовольствий, я просто выйду замуж.»

А теперь надо как-то собрать все мысли в кучку!.. «Все оттенки голубого» Рю Мураками - это произведение явно на любителя, на большооого любителя и уж точно ханжам близко не подходить!) Как таковой сюжет отсутствует, перед нашими глазами - обрывки будничных дней японской молодежи 70-х гг. Место действия - оккупированный американскими военными базами островок Окинава. Действующие лица - компания молодых людей лет 18-25, некогда со своими мечтами, стремлениями и талантами, ныне оказавшимися под катком исторических событий и наркотиков. Основа сюжета - бесконечный наркоманский трип героев, вечно чем-то закидывающихся, нюхающих, колющихся, блюющих направо и налево, а в перерывах сношающихся попарно или все вместе без разбора. Картинка, прямо скажем, не для слабонервных. Играет рок-н-ролл, все под кайфом, иногда выныривают на поверхность сознания и от ужаса увиденного в зеркале отталкиваются в поисках окончательного дна. Первая половина книги представляет собой этакий круговорот таблеток и шприцев, бессвязных диалогов и оргий «во славу» американцев с ближайшей базы - отрабатывание японскими девчонками да и мальчишками денег на героин. Вторая часть книги проясняет некоторые обстоятельства жизни героев и погружает в ещё большую безысходность, тут уже приходит понимание беспросветности существующего порядка… Не могу советовать данное произведение. Наверное, по описанию кто-то уже точно всё понял и отложил чтиво, кто-то напротив, заинтересовался, решать вам!;) но учтите, квинтэссенция мерзости и мерзких же описаний на миллиметр книги зашкаливает, хотя так наглядно описывает происходившее в уже далёкие от нас 70-е гг ХХ века на острове Окинава.