Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

9 марта 2022 г. 19:29

0 Спойлер

Иногда с рассказами бывает сложно. Вот и сейчас я так и не понял, что именно хотел донести до читателя автор.

Рассказ ведется от лица трех младших сборщиков жертвований в Иерусалиме, осажденном римлянами. Полководец Гней Помпей согласился за деньги поставлять агнцев для жертв, и вот троица спешит получить барашка, чтобы успеть провести ритуал. Их разговор состоит из высокопарных фраз и кучи слов, требующих пояснения (мое издание не было ими оснащено), и, понятно, что к "необрезанным" они относятся высокомерно, но что поделать - барашек нужен, поэтому приходится идти на сделку.

Римляне, как оказывается, мнения об иудеях совершенно такого же, какого мнения о них иудеи, так что каждая сторона не гнушается оскорблений, а себя считает самой правой.

Финал истории... наверное, самый сложный для меня момент, потому что не понял, как именно хотел По трактовать его.

Спойлер
То есть можно было бы трактовать его как сознательное издевательство над иудеями, и скорее всего это оно и есть, но тогда я не понимаю смысл рассказа. Иудеи, конечно, мало кому нравятся, но будто римляне в рассказе ведут себя лучше. Или это шутка из разряда: как римляне хитроумных евреев обдурили? В любом случае мне было не смешно и мораль истории я не разглядел

Что-то два рассказа По оказались для меня чем-то далеким. Но оба они из раннего творчества автора, и может, в этом и суть. Надеюсь, я с По еще подружусь.