9 марта 2022 г. 17:26

5 Спойлер Старый добрый Ирвин Уэлш.

Ирвин Уэлш умеет погружать в свою историю, даже если ты этому противишься; даже если ты не хочешь снова съезжать с катушек вместе с его персонажами, принимая после них антидепрессанты.
Метаморфоз именно этого произведения заключался для меня в том, что все герои книги слились в одного. Не знаю, по какой причине, но во всех сценах передо мной был Марк (он же Рента или Ренточка, кому как приятнее).
<...> Мои сухие сломанные кости увлажнились и срослись под нежными прикосновениями дивного героина. Земля вновь стронулась с мертвой точки и помчалась по орбите вперёд.
Описание ломок, наверное, одно из самых восхитительных в мастерстве Уэлша. Ты чувствуешь это каждой своей косточкой, каждым своим нервным окончанием. Соглашусь, не совсем приятно, когда герой копается в унитазе с испражнениями (тем-более, с чужими, от чего меня периодически выворачивало), чтобы достать выпавшие опийные свечи, но, даже без этого, не было бы той писательской магии, за которую я так его обожаю. Но, соглашусь, он ой как на любителя.
"На игле" так же не проста, как и другие произведения Уэлша, а все потому что в центре картины не просто свихнутые торчки, а люди со своей болью, со своими проблемами, страхами и желанием наконец-то слезть с этого дерьма.
<...>Глядя на окружавшие его радостные лица, Стив ощутил всю глубину собственного страдания. Колодец меланхолии не имеет дна, а он падал в него с ужасной скоростью, стремительно удаляясь от счастливых времен. Причем времена эти вертелись где-то рядом на расстоянии протянутой руки, окружали его со всех сторон, дразня и маня, но сознание его уподобилось жуткой темнице, из которой пленная душа могла только созерцать свободу, но не пользоваться ею.
Героин это не проклятие для Марка (обобщаю). Героин это смысл слезать с чего-то на протяжении всей своей жизни, прекрасно понимая, что без этого чёртового героина - смысла в его жизни просто нет. Это страшная, тягучая и мерзкая правда, которую несёт каждый герой за собой, как тяжелый груз, набитый отчаянием и тревогой.

Прочитана в рамках игры Книжная дуэль Тур 41