9 марта 2022 г. 14:10

Перл Бак приняла награду с большой благодарностью, но рассматривая её как "аванс на будущее" для своего творчества. Также она акцентировала, что она присуждена женщине, тем самым ссылаясь на свою деятельность в защиту женского равноправия. Перл Бак четвертая женщина и первая американская писательница удостоенная Нобелевской премией по литературе в 1938 году.

Сама писательница называет Китай своей "приёмной родиной, с которой жила одной жизнью в течении многих лет". Тут же она подметила, что Китай и США роднит "любовь к свободе". К слову можно сказать, что в 1937 году политически разъеденённый Китай объединился чтобы дать отпор японским захватчикам. Перл Бак очень волновал исход этого противостояния, она закончила свою речь словами:

Свобода сегодня есть нечто большее, чем любое другое дрогоценное человеческое достояние

Литературная и общественная деятельность Перл Бак заключалась в "наведении мостов" взаимопонимания между Востоком и Западам, между азиатских и европейским менталитетом. Как гласит древнекитайская мудрость: "Мы живем под одним небом". Сама же писательница принадлежит обоим этим мирам - её родители почти 40 лет занимались миссионерской деятельностью в Китае, так что она сама провела там первую половину своей жизни и свободно владела китайским. А её вклад в литературу связан прежде всего с освещением китайской тематики. Философ Ли Ютан заметил, что в одном её только романе "Земля": "содержится больше правды чем в многочисленных трудах именитых иностранных профессоров, изучавших уклад китайских земледельцев".

Я услышала о Перл Бак совершенно случайно, а ведь её книги издавались на десятках языках, что сделало её одним из самых читаемых в мире американским писателем наряду с Марком Твеном. Хотя сами критики не считали её американским автором, потому что она писала в основном о Китае и других странах Азии. Но не смотря на такую "непопулярность" её творчество стало значительным явлением культуры 20 века.