Muse85

эмоциональный и необъективный

8 марта 2022 г. 23:16

4 У меня болит живот, может кто-то там живет?..

Что ж, это было познавательно, по существу, с чувством, толком, расстановкой. Ребенок, которому это издание и покупалось, остался доволен, ответы на вопросы получены, удовлетворенность от вкусно пахнущих и приятных на ощупь страниц присутствовала у всех мимо проходящих. Замечательное издание, приятное решение (для сына) вместо бактерий-микробов-микроорганизмов-процессов внутренних всяких (цитата вольная, но максимально близкая к оригиналу) использовать изображения маленьких человечков в рабочих комбинезонах. То есть мой-то девятилетка прекрасно понимает, что в процессе развития зародыша, например, не дядечка в синем кепи участвует (а у него лопата в руке, на секундочку) и в момент дефекации тоже кал не отряд в костюмах спецназначения выталкивает из анального отверстия, а эстетически приятно, что это не как учебник биологии и все точно да четко. Вот младшему, пяти лет от роду, было немного не по себе, не скрою. Думаю, что по возрасту еще не подоспел, тот период интереса к собственному телу, во-первых, а во-вторых, я с ним отчасти согласна, по мне так лучше бы микробы всякие, чем какие-то непонятные трудящиеся на благо моего организма.

Совсем никак не раскрывается тема патологий, инвалидов, опять-таки (мальчишка в слуховых аппаратах имеет право знать что именно в ухе может пойти не так, как мне кажется), но это я уже о своем, родимом пекусь. Думается, издание раздулось бы до размеров советской энциклопедии, включи туда еще и подобное.

По существу, книга очень подробная, без прикрас и оговорок. Затронуты практически все аспекты жизни ребенка, взрослого, мальчика, девочки. Почему не все, потому что тут все-таки крайне политкорректно обходятся с определенными аспектами. К примеру, тема мочеполовой системы человека. Конечно, раздел о ней есть и даже нарисованы два тела - женского и мужского типа, но мочевой пузырь изображен в виде стальной кастрюльки, равно как и матка с маточными трубами - железный бункер с ответвлениями-коридорчиками и большим зияющим отверстием-выходом, яичники и яички отчего-то зеленые и фиолетовые... Наиболее яркий пример, чтобы проиллюстрировать достоверность, но при этом все-таки аккуратность книги. Прибавим для сочности все тех же вездесущих человечков, носящихся туда и сюда с графиками и папочками в желтых касках... Эффект остается надолго, это точно.

Наверное, именно из-за этих порой смешащих меня (выросшую все-таки на учебнике биологии и краснеющих щеках отца, лопочущего что-то о пестиках и тычинках) малышей, наводнивших печень-почки и прочее, я и снизила звезду. Что не справедливо оказалось бы, поделись я этим с Салаватом. Потому что, повторюсь, мне как взрослой - было смешно и неуютно. Ему, как основному читателю(потребителю), было очень комфортно. Так что, каждому свое, но издание неплохо бы пролистать перед покупкой, на чьей вы стороне, кто знает :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".