pshik

8 марта 2022 г. 23:16

5 Отличная история о чести, взаимовыручке и достоинстве

Забавно, но повесть я прочёл сравнительно недавно, даже здесь не отмечал. История о славных парнишках, которые пытаются блюсти порядок в дачном посёлке, мне понравилась. Понравилась своей простотой, добротой, чистотой. Нет в книжке особо злобных интриг, грязи или агрессии, даже с "врагами" герои находят общий язык.

Кто меня действительно раздражал, так это персонаж старшей сестры героини. Хотелось сказать: "ну что же ты такая вредная и постоянно всем недовольная".

Удивился, увидев пару отрицательных отзывов на произведение. Подумал, что же там могло не понравиться, книга же отличная, особенно для детей, учит положительному. Оказывается некоторым не нравятся такие "неестественные" дети, пишут "таких не бывает". Ну, сейчас, наверно, и не бывает, а раньше, по-видимому были, по крайней мере культура располагала к появлению и воспитанию таких детей. Конечно, для современного человека "настоящие" дети, это, наверно, те, что кидают пошлые шутки про чью-либо мамку, курят, пьют и плохо относятся к старшему поколению, вместо добрых дел они обычно выбирают приключения на пятую точку (в той рецензии была аналогия с "Оно", именно те "настоящие" дети приводились в пример). Думаю, нужно не забывать, всё-таки, в какое время была написана книга и для каких целей.

В общем, повесть отличная, своему ребёнку однозначно дам почитать.