corneille

запойный трагик

8 марта 2022 г. 19:20

5 она была солнцем моей жизни

ошеломляющим открытием стало то, что мать остин сослала ее в деревню к незнакомым людям на год или полтора до тех пор, пока с ребенком не будет легче управляться.. это не единичное бездушие семьи остинов, а банальная практика для многих английских семей того времени. потому клэр томалин довольно метко подмечает, что это отсутствие близости с матерью с самых ранних лет оставило за собой огромное влияние на становление джейн.

детство она проводила в окружении бесчисленных братьев и учеников своего отца. тем и объясняется ее ранняя не сентиментальность и довольно ранее раскрытие черного юмора. что качается ее образования, то она провела непродолжительное время в двух пансионатах, но известные всем ужасы голода, деспотизма и уж тем более скудости преподносимых знаний помогают нам понять,  что, по сути, остин там ничему и не выучилась и чудом осталась жива. скорее, куда большое время уделял ее образованию отец, разрешавший ей читать все книги в его библиотеке и покупавший ей на тот момент довольно дорогую бумагу.

интересно и переплетение судеб известных деятелей, которое подчеркивает томалин. например, когда рождалась джейн остин, то в пятнадцати милях от ее дома орнитолог гилберт уайт писал в дневнике отмечал суровую погоду и тот факт, что "деревья оголяются". остин смотрела в одном театре на ту же актрису, на которую свое внимание обратит сам лорд байрон. факт возможной встречи остин и мадам де сталь и вовсе взорвал мне мозг, если бы она состоялась.. но, подобно толстому и достоевскому, они не встретились во многом из-за остин, которая просто-напросто не захотела видеть мадам сталь. впрочем, было за что: мадам де сталь считала ее романы скучными и пресными (что сильно задевает и клэр томалин до такой степени, что она несколько раз не отказывает в себе в удовольствии подколоть французскую писательницу).

список прочитанных книг у остин довольно обширный, и немалое место в нем занимает фрэнсис бёрни, о которой подробнее писала екатерина шульман. у бёрни она заимствовала не только название для "гордости и предубеждения", но и научилась сокращать, шлифовать свои произведения, убирая лишнее и акцентируя внимание на главном. тысячестраничныей роман бёрни не производит впечатление краткости, но если вспомнить куда более толстые романы ричардсона (того самого, которого так любила матушка татьяны лариной), то все встает на свои места.  не менее скандально то, что остин может и вряд ли читала шодерло де лакло и его "опасные связи", но уж точно слышала его в пестром пересказе от своей свободолюбивой родственницы элизы, что находит подтверждение в особняком стоящем романе остин "леди сьюзен". в обществе и немало говорили о "защите прав женщин" мэри уолстонкрафт (матери мэри шелли и бабушке франкенштейна). первые главы с критикой священства и военной силы особого восторга у остин не вызвали, так как ее отец - священник, а братья - моряки. но моральное и интеллектуальное равенство, несомненно, вызывает понимание в душе остин, что выражается уже хотя бы в "гордости и предубеждении".  лишь косвенное место отводится анне радклифф, королеве готического направления в литературе, что крайне несправедливо. в "нортенгерском аббатстве" среди списка семи "страшных "готических и ужасно сентиментальных романов ракдлифф, безусловно, не упоминается, но фигурирует она постоянно в виде голоса рассудка главной героини, о чем я подробнее пишу здесь.

томалин, декларируя принцип "романы остин не биографичны", все же уделяет огромное (даже чересчур) внимание не только родственникам, но и соседям остин. что читать довольно утомительно. стоило сделать акцент на их влиянии  на остин, а не на перипетиях их брачных отношений, болезней и нескончаемых родах. а вот на тома лефроя, любви всей жизни остин, томалин сообщает куда как меньше, что довольно странно. пусть и роман (если его можно таковым назвать) их был довольно краток, но он несомненно повлиял на ее дальнейшие два отказа просителям ее руки и сердца, сформировал ее стоический характер и даже полностью лег в основу позднего романа "доводы рассудка", где молодая девушка отвергает влюбленного в нее молодого человека, потому что циничная родственница сочла его слишком бедным. и все же финал романа, как всегда, счастливый. спустя восемь лет влюбленные снова обретают друг друга. чего не случилось в реальности.

не менее интересна и трагична судьба кассандры - старшей сестры джейн остин, на чьих коленях она и умерла. лишившись жениха, она чуть ли не сразу надела чепчик и отказалась от всевозможных увеселений, которые приличны ее возрасту. но интересно, что из "самой смешной писательницы в мире", как выражалась джейн остин, кассандра, по письмам родственников, стала холодной и строгой. чувство юмора в ней навсегда умерло. и она даже стала как будто циничнее и приземленнее, в пользу чего может говорить то, что, читая "мэнсфилд-парк", кассандра желала бы видеть фанни замужем за генри крофорда, распущенного, но богатого повесу, пусть даже героиня и не влюблена в него.

кассандра, в силу возрастающего консерватизма и мнения, "что так будет лучше для всех" (тем более для ранимых родственников, которых острая на язык остин не уставала высмеивать), уничтожила большинство писем джейн, а остальные, оставшиеся, подвергла жесткой цензуре. чудом в полном виде уцелели восторженные письма джейн, где она так пишет о лефрое, что становится совершенно ясно - она влюблена. подумать только, если бы мы и их лишились!..  еще более возмутителен поступок фанни, дочери брата джейн остин - фрэнсиса, что бережно хранил письма своей сестры, но стоило ему умереть, как дочь, ни с кем не посоветовавшись, уничтожила письма.

монументальный труд клэр томалин довольно объективно и кропотлив, насколько это возможно при скудных источниках, освещает всю жизнь и все творчество джейн остин, проливая свет там, где ранее царила тьма.