7 марта 2022 г. 19:48

4.5 Нетипичный Дикий Запад

Что вам приходит в голову прежде всего при словах «Дикий Запад»? Отважные ковбои, благородные индейцы, жадные до земли и ресурсов промышленники, кольты, смиты-и-вессоны (обязательно 38 калибра!), салуны и крошечные городки посреди диких прерий. Словом, жизнь фронтира как она есть. Во всяком случае, именно такую жизнь нам с разной степенью достоверности рисуют книги и фильмы о той эпохе.
Как видите, жанровых штампов хватает – впрочем, за них мы и любим вестерны. Что же делают Олди в своей новой книге? Они берут все эти штампы, перемешивают, взбалтывают и предлагают читателю в концентрированном виде – и при всем этом создают совершенно новую историю с несколькими слоями. Иначе Олди не были бы Олди.

В этой версии Дикого Запада Америка становится почти что миром «Безумного Макса» и чуть ли не единственным островком более-менее спокойной жизни в мире хаоса и светопреставления. Европейцы и азиаты бегут в Новый Свет от льющегося с неба раскаленного металла и встающей на дыбы реальности, а по дорогам Америки бродят люди с двумя душами и охотники-шансфайтеры, у которых пистолеты стреляют не простыми пулями, а несчастными случаями, раскаяниями и благословениями. Здесь каждый способен на маленькое чудо, ведь каждому от рождения дарована особая искра. Но как люди распорядятся этими чудесами? И как вода поможет вам сохранить душу?

Как и о любой книге Олди, о «Черном ходе» очень тяжело писать без спойлеров. Столько хочется рассказать, стольким восхититься… но нельзя. Поэтому смело читайте «Черный ход» – такого Дикого Запада и такой версии о множестве реальностей вы еще не встречали!