AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 марта 2022 г. 17:42

2 Пристрелите меня

Я не люблю романтику, но если она хорошо прописана и органично вплетена в сюжет, претензий это никаких не вызывает. Но "Отбор" оправдал мои самые худшие ожидания и даже больше, что казалось маловероятным, потому что от книги я ждала почти что ничего. Но обо всём по порядку.

Начнём с самого мира, где разворачиваются события. Первый большой вопрос: где тут вообще фэнтези?
Относительно недалёкое будущее, развившееся путём нескольких довольно жутких военных конфликтов между крупными странами. Место действия: королевство Эллеа, находящееся на месте нынешних Америки и Канады. В этом государстве "гениальная" система разделения людей на касты, к которым человек причисляется по рождению и имеет не так много шансов изменить в лучшую сторону. Каста определяет круг профессий, которыми ты можешь заниматься, общий уровень благосостояния и всё в таком роде. В результате около 80% населения, судя по произведению, живёт около или за чертой бедности, все без исключения знают, что такое настоящий голод, работают до упаду и недосыпают всю жизнь - зато детей строгают без ограничений.
Назвать такую страну радостной и счастливой не поворачивается язык, но все почему-то (по большей части) довольны. С другой стороны, когда не знаешь об альтернативах, не понимаешь, и чего желать.
Вкратце: мир практически не прописан, а что прописано, не выдерживает никакой критики.

Далее, главная героиня со звучным именем Америка.

Америка, мы любим тебя!

Троп "не-такая-как-все" достал даже меня, человека, от чтения лирики далёкого. А история простой девушки, способной покорить своей естественностью и непосредственностью, искренностью и добротой на фоне всех из себя расфуфыренных фальшивок вообще стара как мир. И вообще ей этот принц даром не упал. Удивительно, как над головой ГГ ещё нимб не засветился. Хотя, если посмотреть на её поступки с точки зрения принца, я бы скорее сочла девушку неуравновешенной и взбалмошной истеричкой. То, как она себя ведёт, вызывает либо скуку, когда она образу соответствует, либо тихое бешенство, когда она делает что-то глупое. Все её нелепые поступки и метания без какой-либо цели просто выводят из себя.
Вкратце: шаблонная стереотипная героиня без единой выразительной черты (и рыжие волосы тут не помогут).

Остальные персонажи либо не прописаны вовсе, либо стереотипны ещё в большей степени, чем Америка. Что касается принца, это вообще отдельная песня. Это единственный персонаж помимо ГГ, которого автор вообще попыталась раскрыть, но вышел пшик. Принц Максон безумно тосклив во всей своей стереотипной "идеальности", хоть плачь, и добавить тут что-либо трудно.
Романтическая линия между героями очевидна и скучна до безумия.

В конце скажу о стиле и языке, которые могли бы сделать книгу если не хорошей, то читабельной. Не случилось и этого. Язык скучный, диалоги плоские, много повторов и никакой оригинальности.

В результате: набитая под завязку клише и шаблонами книжка, сюжет которой предсказуем с первых пятнадцати страниц, но растянут на целую трилогию и кучу рассказов сверху. История-жвачка: пять минут пожевали, вкус пропал, выплюнули и забыли.

В рамках игр ФФантGame Зелье #4. Ингредиент #2
Охота на снаркомонов 2022 в сюжете присутствует король