7 марта 2022 г. 14:10

3 И это всё?

"Мост через реку Квай"
П. Будь
@эксмо

По сюжету: 1942 год. Британские солдаты и их командир Николсон, находящиеся в плену, должны построить мост. Тем временем командование направляет группу людей для уничтожения объекта.

Инстригующая история, другой взгляд на азиатскую сторону Второй Мировой войны,  трудные будни пленных, интересная военная операция по уничтожению объекта.... Этого всего я ждала и ничего из этого не получила)))

Сама книга представляет собой сатиру. Плененный Николсон, который ставит свои условия начальнику лагеря, отношения британцев к японцам, процесс постройки Моста, отношения Николсона к своим подчинённым, спецсекретная операция, о которой знают мирные жители, идеальных расчет подрыва моста, который они не продумали, так как их больше волновал вопрос новичка в их группе.

Всё это вызывает дикий смех и злость одновременно. Я ожидала от книги раскрытие интересной информации, захваченного сюжета, сильной эмоциональной линии, так как П. Буль сам был в плену, а по итогу получила винегрет. Здесь должна была быть война, тяжёлая и ужасная, много погибших и пострадавших..

Но по факту история вообще далека от войны и от страданий. Здесь  одновременно обо всем по чуть-чуть, что мне показалось совсем не к месту..