hottary

7 марта 2022 г. 12:48

Война портит всё. Но главное, она портит людей. На войне нельзя остаться прежним. Ожесточение, страх, ненависть , вседозволенность ,жестокость, тупость разъедают сердца и души.
Обыкновенный немецкий парень, фермер, который с удовольствием продолжал бы дело своей семьи и возился на своей ферме. Ганс недалёкий, глуповатый, самовлюбленный, любующийся собой. На войне пьяным становится захватчиком, насильником, озверевшим подонком. Он может избить стариков и изнасиловать девушку. При этом, он не считает себя виноватым, а винит обстоятельства. Сельская учительница Аннет , которая жила в своем мире, любила учить детей, была влюблена , мечтала о семье и детях. Она прошла через боль и унижения, ожесточилась настолько, что совершила самый большой не прощаемый грех. Старики Перье , ее родители, мирные фермеры, мечтавшие о большой крепкой семье, о счастье для своих детей. На войне потеряли сына, сломались и стали понемногу отступать от своих принципов и подталкивать дочь к «разумному» поступку из корыстных побуждений.
Рассказ совсем небольшой, но очень ёмкий. Все персонажи не статичны, а показаны в динамике. Каждого по своему жаль, к каждому есть претензии, каждый интересен по-своему. Тот же самый Ганс, когда понял, что влюбился, что тоскует по простым человеческим отношениям, изменился. Он стал строить планы мирной семейной жизни на ферме с Аннет. То, что она ненавидит и презирает его , только распаляло его мужское самолюбие. Привык этот немецкий белокурый красавец, что девушки не могут перед ним устоять.
Кульминацией рассказа становится беременность Аннет и рождение сына. Это событие по-разному восприняли все герои романа. Радость и гордость Ганса, отчаяние и ожесточение Аннет, покорность родителя и их полная поддержка планов Ганса: жениться на их дочери и остаться с ними на ферме. Он нравится им всё больше и больше своей ответственностью, хозяйственностью, рассудительностью.
Ужасный , шокирующий финал . Но к чему-то подобному я уже была готова.
Вот такую парадоксальную историю рассказал нам Моэм.
Есть над чем подумать и что проанализировать.
Только для взрослых.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех