6 марта 2022 г. 14:07

О сюжете можно и в интернете почитать, так что не буду включать информацию о нем сюда. Только впечатления и рассуждения.
Полуфантастическое и полуавтобиографическое произведение об ужасах войны. Читается как бред сумасшедшего, воспринимается как галлюцинация. Именно в такой форме нужно говорить о подобном. Однако, советую все же очищать при чтении основную идею произведения от инопланетян, психических отклонений главного героя и прочей шелухи. Тогда удастся верно воспринять книгу даже тем, кто не склонен наслаждаться формой наравне с содержанием и рискует осуждать «Бойню№5» за «непонятность» и «бредовость». Приложим же немного интеллектуальных усилий.

Самым пронзительным мне показалась вторая часть названия: «Бойня№5, или Крестовый поход детей».

Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или еще какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху.

Мораль произведения и моего поста. Война бессмысленна, страшна и ее ужасы нельзя романтизировать. Желаю читать правильные книги о войне.

Я сказал своим сыновьям, чтобы они ни в коем случае не принимали участия в бойнях и чтобы, услышав об избиении врагов, они не испытывали бы ни радости, ни удовлетворения. И еще я им сказал, чтобы они не работали на те компании, которые производят механизмы для массовых убийств, и с презрением относились бы к людям, считающим, что такие механизмы нам необходимы.

P.s. Я благодарна университетскому курсу по американской литературе, в рамках которого и прочитала «Бойню№5» на английском. Если кому-то интересно мое эссе на тему «”So it goes”, or fatalism in Kurt Vonnegut’s “Slaughterhouse-5”», могу прислать его в индивидуальном порядке. Автомат за него получила. картинка the_name_escapes_me