6 марта 2022 г. 13:46

3 Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы

Ещё один представитель современной Российской прозы. Другие жанры что-то не заходят у меня в последнее время. Наверно старость близко.
С автором знакомлюсь впервые, слог хороший, без лишнего надрыва и пафоса. Простой.
По сюжету:
Мужчина 40 лет, приезжает (сбегает от проблем) в Париж, в город, который по его представлениям, является идеальным местом на земле. Но вместо того, чтобы гулять по Лувру  и Монмартру, он не выходит из гостиничного номера. Смотрит на дождь, пьёт местное пойло и рефлексирет по прошлому.
В целом, это роман-воспоминание, ностальгия, скорбь по ушедшему, где герой неторопливо перебирает свою жизнь.
Первая половина давалась мне тяжело, книга никак не могла зацепить, читала долго, больше недели.
С середины пошло живее, либо рассказ стал интересней, либо я настроилась на одну волну себяжаления с героем и оставшуюся половину дочитала за вечер.
Некоторые моменты отзывались в душе, заставляли проанализировать свою жизнь, задуматься на что действительно тратишь свою единственную жизнь, что это не черновик и возможности пережить все заново не будет, тосковала месте с главным героем, было жалко и его и себя и всех вокруг. Видимо близится кризис среднего возраста.
Приятного задумчивого чтения