Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

6 марта 2022 г. 03:00

Многообещающая аннотация, которая, тем не менее, ввела меня в заблуждение насчет какой-либо связи истории с чумой и спасенной девушкой. На самом же деле эта книга - размышление на тему искусственного интеллекта, различий между человеком и машиной, процессе мышления, стадиях эволюции и прочем.

Меня однозначно увлекла эта выдуманная реальность и её история: было интересно узнавать, как на страхе перед внешним миром на острове строилась Республика, сначала перед угрозой чумы, затем перед шпионами и заговором. Для повествования автор выбрал довольно необычную и интересную форму - устами экзаменуемой, которая рассказывает о событиях прошлого и наиболее значимой его личности, Адаме Форде.

Один из твистов я заподозрила сразу (и по мере чтения мои подозрения только крепли), а потому он не стал для меня неожиданностью. Но оказалось, что это лишь верхний слой, приманка, и у автора припасено, чем еще удивить читателя.

Книга из тех, что крепко удерживают твой интерес, читаются на одном дыхании, и я однозначно могу сказать, что приятно провела время. С другой стороны, чего-то мне все-таки не хватило. Может, виноват небольшой объем, может, всего одна глобальная идея в основе, может, недостаток подробностей о том, что же было между прошлым Адама Форда и настоящим Анаксимандр. Впечатление от книги очень яркое, но не уверена, что оно вскоре не поблекнет и не позабудется.

Собери их всех - S9 "Неожиданная встреча" — подборка книг: советует куратор