Oblachnost

5 марта 2022 г. 21:54

Понравился рассказ. Поймала себя на том, что поскорее хочу узнать окончание, хотя оно и было вполне предсказуемым.
Действие происходит во время второй мировой войны, в период, когда Германия уже оккупировала Францию, но до продвижения армии Рейха на Восток. Рассказ трагичный, и подобные трагедии были в тот период не редкостью, как и во время любой войны. И это при том, что для немецких солдат было распоряжение относится к жителям Франции с уважением, не грабить, а платить за то, что у них взяли.

Главный герой рассказа - немецкий солдат Ганс в жаркий день заблудился с приятелем в предместьях Суасона, и они заехали на первую попавшуюся ферму, узнать дорогу. На ферме солдаты утолили жажду хозяйским вином, Ганс опьянел и попросил у девушки - дочери хозяев поцеловать его, но когда та категорически отказалась, он разозлился и изнасиловал ее. В дальнейшем у него было много женщин, Ганс пользовался популярностью у женского пола, высокий и ладно сложенный блондин с ярко голубыми глазами. Но тем не менее изнасилованная девушка не шла у него из головы.
Когда их полк снова отправили Суасон, он наведался на ферму с подарками, и с мечтами, как Аннет - так звали девушку - сама влюбится в него. Но девушка не захотела его видеть и разговаривать с ним, и подарки не приняла. Но Ганс тем не менее продолжал навещать ту ферму, неизменно с пакетом полным дефицитных продуктов, и так же неизменно встречал холодность и враждебность Аннет. А потом он узнал, что Аннет беременна, и понял, что любит и ее и их будущего ребенка. И предложил Аннет пожениться по окончании войны. Он даже расположил к себе родителей девушки, щедрыми подарками и обещанием не только жениться на их дочери, но и поселиться у них ферме, и работать там взамен погибшего на войне сына. Но сама Аннет оставалась непреклонна.
Мне кажется, что Аннет не смогла простить Гансу даже не то, что он с ней сделал, это война и на войне случается всякое. Она не могла смириться с его высокомерной снисходительностью и самодовольством победителя. Это был тот этап второй мировой войны, когда немецкая армия маршировала по Европе практически не встречая сопротивления. А немецкие солдаты, в том числе и герой данного рассказа, были полностью уверены в собственной правоте и избранности своей нации.