5 марта 2022 г. 07:05

В школе Виллоуби разлад не только из-за соперничества трёх отделений. Назначенный директором новый староста всей школы (Риддель) не принимаем учениками из-за характера, незаметности в спорте, особенно ценимых в школе, выбора собственной, более привлекательной кандидатуры. Ещё и преступление на одном из важнейших мероприятий случилось. Смогут ли ученики преодолеть антипатию и сплотиться?
Начиная читать я думал, что противостояние Ридделя и всей школы будет центральным конфликтом произведения, но ошибся. Важнее тема дружбы с младшим товарищем, который подвергся дурному влиянию. Теперь приходится решать как ему помочь в этой ситуации. При этом следует учесть факт, что влияльщикам старший не нравится и хочется ему сильнее насолить. К тому же бесхитростный друг-младшеклассник даёт поводы к шантажу. Понравилось, что пришлось подыскивать особый ключик к ситуации.
Интересно было наблюдать за бурной жизнью младшеклассников, пробующих себя в разном - от химии до политики. Жаль было их учителя, которому вечно доставалось.
Забавен дневник, который сыграет свою роль в детективной составляющей.
При начале чтения боялся, что оно будет скучным, как было со "Сталки и компанией". Неожиданно эта история захватила больше и сопереживательных моментов оказалось достаточно. Сменяемость истории Ридделя и младшеклассников для меня гармонично чередовали юмор и более серьёзную тематику.

Игра в классики, трактир чердак путешествие в далёкие края, кастапсивгре