18 мая 2013 г. 10:36

По роману Александра Мирера "Дом скитальцев", вернее, по первой части, "Главный полдень", в 1990 году был снят трехсерийный фильм "Посредник". Фильм не понравился самому Миреру, и многие зрители критиковали его. Но лично я смотрел его с удовольствием. И еще раз пересмотрю. Видимо, многие не оценили излишне мрачную атмосферу, вышло все куда мрачнее, чем в книге. В некоторых моментах с мрачняком пережали, конечно. Местами атмосфера напоминала мне "Сталкера". Иногда жутковато было. Естественно, ощущения были не те, что от книги, прочитанной классе в четвертом-пятом. Мрачняка в кино было слишком много. Постапокалипитка.

А недавно я прослушал аудиокнигу "Дом скитальцев", обновил, так сказать. Интересно, но впечатления были практически те же, что и в детстве. Редко такое бывает. Вторая часть романа - это нечто. Очень сильно.

А скоро на СТС должен начаться показ сериала "Посредник". Я видел его трейлер, и мне он не очень понравился, было очень похоже на "Закрытую школу". Но кое-кто из знакомых видел немного побольше и говорит, что фильм получится хорошим. Говорят, что триллер вышел знатный. Сериал тоже, кстати, снят по первой части романа. И ходят слухи, что будет и по второй, то есть второй сезон будет.