ssori_na

Эксперт Экспертный

5 марта 2022 г. 00:23

Это уже третья книга из цикла "Радуга для друга". Не могу сказать, что она меня вдохновляет, восхищает или что это верх литературного искусства, но я определенно хорошо провожу время с этими книгами. Иногда, правда, достаточно тревожно или волнительно, но я люблю, когда книги располагают к тому, чтобы испытывать эмоции.

В этой части главный герой - лабрадор-поводырь Трисон служит у бывшего спасателя и его героической собаки. Мы узнаём многое из жизни спасателей и снова пускаемся в страшные приключения.

Что мне определенно нравится в этих книгах - они наполнены фактами. Из них я узнаю интересные вещи, о которых даже не слышала никогда раньше. Что мне не нравится, так это, что наравне с фактами мы узнаём какую-то абсурдную информацию. То про собак знаменитостей (в первой книге), то про собачьи свадьбы. Они ещё идут всегда пластом большим, что сразу очень хочется спать.

В этой книге мне очень понравилось, что появилась любовная линия. Видимо, такой у меня сейчас романтический весенний лад. Да и вообще книга наполнена таким теплом. Хоть и снова умирает собака. Автор, земляк, ты там прекращай! У меня на очереди следующая книга, пусть уж все останутся живы.

Здесь автор так же поднял вопрос людского предательства и мне очень понравилось, что он показал эту монету с двух сторон. Нравится, что Самарский, написавший первую книгу цикла то ли в 14, то ли в 15 лет, настолько думающий.

Но всё же пока (в этой книге) я в нём ещё не вижу настоящего писателя. Книга получилось достаточно сырая, не цельная. Интересные вещи вставлены в книгу сплошным нагромождением, автор ещё не умеет вписывать их так, чтобы они были уместны и чтобы было приличное обрамление. Он даже может написать перед главой - если вам не интересно про собачьи свадьбы, можете смело пропустить эту главу.

То есть, мало того, что он признаёт, что посредине сюжета впихнута практически статья из википедии, так ещё и обесценивает свой труд, и идёт на диалог с читателем, что уж точно выбивается из общего образа.

Читать всё равно продолжу. И буду надеяться, что каждая книга будет лучше и лучше предыдущей.