Arinushk

Эксперт Судьбы

4 марта 2022 г. 18:26

4.5 Человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор

У Гарри начался 2 учебный год в Хогвартсе! Прощайте Дурсли и угнетение, за здравствуют сладости и веселье. Но не всё будет так радужно. В школе снова проблемы. Нечто проникло в школу. И постепенно в Хогвартсе становится далеко не так весело. И Гарри снова приходиться разбираться с этим, вместе с верными Роном и Гермионой.

Гарри, Рон, Гермиона. На самом деле в этой части я особого развития в них не увидел. Но троица героев всё также хороша. Гарри обнаруживает в себе новые таланты и приключения. Гермиона в очередной раз спасает эту двоицу. А Рон правильно косячит.

Златопуст Локонс - новый учитель защиты от темных искусств. Наглядный пример, как фильму не удалось передать всё. Локонс наконец-то стал личностью, а не одноразовым персонажем. В книге он появляется также часто, как и главная троица, к моему удивлению. И от этого книга выигрывает. За Локонсом реально было интересно наблюдать. Персонаж очень противоречивый, но всё равно цепляет.

В книге очень неравномерный темп повествования. Интересное начало, слегка затянутая середина, и увлекательнейший финал. Финал - это отдельная история. Что-то в книге удалось лучше, а что-то хуже. Но прежде всего меня порадовала концовка. Здесь она в самую меру. Лучше и не придумаешь. В фильме она хороша, но ощущается обрывочной.

В этой части появилась детективная история. И она довольна хороша. Не успевает наскучить, и делает ложные намёки, в общем с этим все отлично у книги. Для меня как-то всегда 1 и 2 книги были своеобразной светлой дилогией. 3 и 4 переходной дилогией, а 5-7 мрачной трилогией.
Но при перепрочтении я понял, что 2 книга далеко не такая светлая....

Эта книга послабее первой части. Она ощущается безопасным продолжением что-ли. Да, ход с перестановкой букв( кто читал, поймет) гениален, финал неплох, некоторые события показаны захватывающе, да и персонажи до сих пор радуют. Но это всё равно чуть слабее первой части.

Интересно было прочитать отзыв!!!

Спасибо большое)