Prosto_Elena

4 марта 2022 г. 14:13

3 Молодежь нынче стала настолько зрелой, что сознательно затягивает стадию инфантилизма. Лешек Кумор.

Рефлексии балованной "принцессы" читать подчас даже неприятно.

Почему дети, родившиеся с "серебряной ложкой во рту", очень часто превращаются в трутней с огромным самомнением. Это вопрос, конечно, риторический, обращённый прежде всего к родителям.

Именно такая ситуация наглядно показана в повести. По сути до ребёнка никому никогда не было дела, хотя все её чертовски любят.

Мать озабочена только  своей красотой. Отец пытается  реализовать  несбывшиеся творческие  мечтания. Девочку в основном воспитывают бабка и дед.

Они, конечно, в ней души не чаят, занимаются её образованием, всесторонним развитием и правильными манерами, но что у нее на самом деле творится в душе и голове им безразлично.

Деду всё время некогда, ведь он признанный академик, у бабки "имелось очень много понятий, что прилично, приемлемо, а что нет..."

"В своих амбициях Берта Семеновна отыгрывалась на внучке. Считала, уж ее-то воспитает правильно. Никогда не произносилось вслух, что нельзя быть такой, как все, но еще более убедительно это молчаливо подразумевалось всем укладом и способом жизни семьи."

Вот и получилась в результате изворотливая врунья с огромной короной на ещё совсем юной голове, зацикленная только на своих переживаниях, исподтишка  использующая окружающих ее людей.

Книга так себе, на троечку. Возможно,  молоденьким современным девочкам тема покажется близкой, но для меня - всё плоско и наигранно.

Думаю, к этому автору больше не вернусь.