Yulichka_2304

4 марта 2022 г. 10:41

5 В тесноте, да не в обиде

Эта первая книга Вестли, посвящённая многодетной норвежской семье, и лучше начинать цикл именно с неё, так как здесь рассказывается и о появлении в семье бабушки, и о том, откуда взялась собака Самоварная Труба, и при чём тут, собственно, грузовик.

Несмотря на то, что автор не умалчивает о том, что в 50-х годах в Норвегии жилось не так уж легко, она не делает из этого проблему. Более того, она уверяет, что с финансовыми трудностями легко можно справиться – главное, чтобы в семье царили мир и взаимовыручка. И как раз на примере этой конкретно взятой семьи, в которой ни много, ни мало восемь детей, которых надо прокормить и поставить на ноги, Вестли доказывает, как бы не было трудно – семья сумеет за себя постоять. Действительно, кажется, что они преодолевают трудности, играючи. Наверное, их главный секрет, это позитивный настрой. А недюжинная смекалка, которой наделены поистине все в этом семействе, начиная и добряка папы и заканчивая Малышкой Мортен, помогает найти выход из любой затруднительной ситуации.

Книга поделена на несколько повестей, которые имеют собственную законченную структуру. Это удобно особенно тем, кто читает её с детьми, ведь их внимание просто не успевает рассеиться. Ну и конечно они получат огромное удовольствие от приключений шумного семейства и от забавных ситуаций, в которые оно постоянно попадает.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в группе Трактир "Чердак" и в клубах Белая сова и Клуб любителей ёжиков.

У меня в детстве был диафильм по этой книге - засмотренный до дыр)))

Наверное, прикольный :)))

Актуально и по сей день))

Вот уж да:))