VladaDr

4 марта 2022 г. 08:52

Оооо, Дель Торо... Ожидания были высокие. Но, похоже, что он даёт идею для книги, а пишет всё Чак Хоган. Я с трудом назову это фантастикой или фэнтези, читается как тягучий детектив.

Повествование с ноги выбивает дверь многочисленными, жестокими убийствами на первых же страницах. Проделывает сие непотребства демон, охочий до человеческой боли. Останавливать его будет ничего не подозревающая о потустороннем мире агент ФБР и загадочный мистер Блэквуд, который наоборот спец по монстрам. Временных линий в книге три: 2019 г., 1962 г., 1582 г.

Вот же понамешано всего в книге: полицейские будни, куклуксклановцы, расизм, оккультизм, бессмертие, демоны. Но скучновато и простовато написано… Медленно разгоняется сюжет, Блэквуд вообще никакой, агент ФБР не особо располагает к себе: весь сюжет носится и кричит «Не верю!». Первый чернокожий агент ФБР Эрл Соломон здесь пожалуй самый харизматичный, и его отрезок-1962 г.-самый интересный.

Проблема книги в том, что запил многообещающий, но темп всё спадает и спадает по ходу повествования. В финале даётся неплохой крючок для продолжения, но уже не интересно, что будет дальше. Только если там не будет Блэквуда и героиня поменяется)

Есть неплохие моменты, почитать в принципе можно, но любви не случилось — быстро забывается.

темп всё спадает и спадает по ходу повествования.

Если

Временных линий в книге три: 2019 г., 1962 г., 1582 г.

то складывается впечатление, что там нужно читать с конца, чтобы было все в хронологичном порядке )))

Как раз с расстановкой временных линий тут все хорошо и понятно. Во всех временных отрезках есть происшествия и что-то эдакое случается. Моя претензия к персонажам-Блэквуду и девушке-агенту:открывают рот и скучно становится))