ninia2008

4 марта 2022 г. 02:41

4 Бегалка с романтическими осложнениями

Вторая сказка Тикрейской земли, приквел-вбоквел "Золушек из трактира на площади".
Первая сказка была камерной и уютной, во второй мир начал расширяться, а в воздухе запахло гарью. Стало больше не только персонажей, но и скелетов в шкафу. Кроме того, первую сказку можно читать отдельно, эта же сама по себе только до середины и оканчивается на самом интересном месте. Автор как Шехерезада - остановила повествование до следующей книги. Что ж, придется читать следующую, благо, читается легко и увлекательно.
Из минусов - романтическая линия снова в пролете. Вот только что героиня рассуждает "беречь себя для единственного мужа", а уже на следующей странице целуется с полузнакомым мужиком. Причем за мгновение до этого отказав другому полузнакомому мужику. По мне, так на том камне вполне достаточно было полюбоваться на звезды, а с поцелуями слегка притормозить, хотя бы на недельку. От того, что герои лишнюю недельку по лесу побегали бы и в чувствах своих устоялись, ничего плохого не случилось бы, а читателю недоумения меньше. Да и в конце тоже - обида у барышни странная, после всего случившегося, после братания, могла бы догадаться, что ей на самом деле жизнь спасали, а не воспользовались. В общем, только начинаешь думать, что в кои-то веки героиня нормальная попалась, ан нет - дура дурой.
Зато все прочие персонажи - просто сказочная прелесть, что гномы со своей любовью, что тролль, что божок с крысиным королем. С удовольствием предвкушаю их дальнейшие приключения, лишь бы автора в стекло не понесло. Сказки обязаны заканчиваться честным пирком да за свадебку, на то они и сказки.

Прочитано в рамках игры Ромфант-бинго