3 марта 2022 г. 17:43

5 Джеральд Даррелл – "Говорящий сверток"

Еще одна книга из моего детства, которую я с большим удовольствием прочла вслух младшему.
Даррелл выступает тут не в качестве натуралиста, а как писатель-фантаст, хотя его основной интерес все равно поставлен во главу угла: это история о детях, попавших в страну, населенную мифическими животными, которые будут существовать до тех пор, пока в них кто-то верит (мне кажется, автор книги, несмотря на сугубо научную жилку, – верил).
Братья – Питер и Саймон – прибывают на каникулы в Грецию (Греция для автора, как мы помним, имеет особое особенное биографическое значение), где в их компанию радостно вливается сперва кузина Пенелопа, а затем собственно говорящий сверток. Сверток вещает на два голоса (мой ребенок был уверен, что в нем сидят мыши, и, кажется, слегка разочаровался, когда выяснилось, что таки нет), а дети, разумеется уступают любопытству и вскрывают его. Так начинается путешествие в Мифландию, захваченную коварными василисками, а читатель знакомится с паучихой Дульчибеллой и попугаем, которого зовут... Попугай.
Героическую компанию ждет путь (внезапно паровозный. кстати, взрослые уверены, что дети просто отправились в поход на несколько дней. если вспомнить вольное детство автора, то ясно, почему родители так спокойно отпускают его героев бродить по острову) в Мифландию, красоты (и опасности, но это лишь делает приключение более увлекательным) волшебной страны, встреча с подслеповатым и забывчивым волшебником и множество удивительных животных: частично, так сказать, классически мифических, а частично выдуманных лично автором.
Коварные василиски (в даррелловской интерпретации это такие трехметровые огнедышащие петухи, но взглядом не убивают – и на том спасибо) обречены на поражение, но борьба с ними будет полна событий и трудностей. Кстати, злодеи они еще те, практически воплощенное зло, как толкиеновские орки, чего только стоит их манифест, в котором они, в частности, объявляют всех драконов тягловой силой, единорогам грозятся обрубить рог, а разумных жаб мобилизуют на грязные работы в свой замок.
О жабах следует отдельно. Точнее об одном конкретно взятом жабе – Этельреде, сперва с переменным успехом подвизающемся на шпионском поприще, а затем ставшим храбрым предводителем сводного диверсионного жабьего полка.
Книга очень хороша, даже я перечла с удовольствием, а ребенок и вовсе был в восторге (особенно от милых, хотя и трусоватых, горностаев из герцогства Горностайского и собственно Этельреда).