olgavit

3 марта 2022 г. 16:26

4 Государственное выше личного

Книги, написанные в духе соцреализма предполагают, что есть положительный главный герой или герои, которые жертвуют своим здоровьем, благополучием, а порой и жизнью, своим личным ради общественного, государственного. В мое время в школьной программе была книга Борис Полевой - Повесть о настоящем человеке и стала тогда одной из любимых. Позже читала, что в повести много писательского вымысла, но то, что Маресьев после падения самолета и тяжелейшей операции, фактически без ног, вернулся в строй и воевал, это неоспоримый факт. Предполагаю, что и роман "Золото" обставлен доброй долей писательского вымысла, но у главной героини тоже есть прототип. Мария Медведева, девушка, которая до войны служила секретаршей в одном из провинциальных банков, а когда на нее случайно свалился "золотой груз", вынесла его из оккупированного города вместе со своими помощниками за линию фронта, преодолев почти 600 километров.

Роман "Золото" о молодых людях, вчерашних школьниках, проявивших настоящий, не книжный героизм, как писал Борис Полевой "Такое и придумать-то невозможно…". С первых страниц поражает честность и бескорыстность людей. Война, неразбериха, двое машинистов, которые получили драгоценности из рук инкассаторов не решают подленько бежать и укрыться до лучших времен, а передают их в банк. Кассир Митрофан Ильич и секретарша Муся Волкова (фамилию автор изменил) отдают себе отчет, что будет с ними, если попадутся в руки к немцам, но не остаются в тылу, а решаются на сложный и опасный переход. Долгие километры им предстоит пройти и не дорогой, а через лес, болото, нести на себе груз и какой!

Не доведется старому и больному Митрофану Ильичу дойти до конца и судьба сведет Мусю с Матреной Рубцовой, передовой колхозницей в прошлом, Николаем Железновым, секретарем комсомольской организации, оставленным в тылу для подпольной работы, юным партизаном Толей Златоустовым. Полевой подробно опишет довоенное прошлое людей, которые дальше будут помогать девушке в выполнении сложного задания.

Как в любой книге, написанной в духе соцреализма много пафоса, сделан акцент на руководящей роли партии, идеализирован образ коммуниста, советского колхозника, а над верующей бабкой Прасковьей автор посмеивается. Язык простой, книга рассчитана скорее на школьников средних классов. Уверена, прочитай я ее много лет назад, понравилась она мне намного больше и по духу и по стилю, но поставить оценку ниже не смогла.

Новогодний флешмоб -2022, за совет спасибо Wironika
"Осторожно! Историки!"