Introvertka

3 марта 2022 г. 11:54

5 Лучший роман цикла

Без малейшего преувеличения назову этот роман лучшим из всей серии книг о Корморане Страйке, и меня искренне порадовал заметно выросший объем страниц по сравнению с прошлыми романами. Краткость, конечно, сестра таланта, но и создание такого увлекательного представителя детективного жанра объемом аж в 900 страниц нельзя не причислить к категории шедевров писательского таланта.

В каждом своем отзыве я пою оды созданным воображением Джоан Роулинг образам главных героев серии – это детектив Корморан Страйк и его помощница Робин Эллакот. Для меня это одни из самых располагающих к себе и вызывающих симпатию героев современной детективной литературы. Их персонажи продуманы писательницей до мельчайших деталей, поэтому они настолько глубоко реалистичны, они живые, многогранные и близкие нам читателям благодаря своим ошибкам, неудачам и слабостям. Так что приз читательских симпатий однозначно достается Страйку и Робин!

Ну и, конечно же, очень трудно воздержаться от нетерпеливого ожидания развития романтической составляющей сюжета. В этой части цикла между детективом и его помощницей (хотя стоп, они же теперь равноценные партнеры) так называемая химия просто зашкаливает, хотя она и остается на уровне двух застенчивых подростков, переживающих все прелести первой влюбленности. Но даже простые, ничего не значащие слова звучат в устах героев как невольное признание в любви, и выражают всю их нежность и трепет друг к другу, тщательно скрываемые под личиной дружеских и партнерских отношений.

Плюс отдельное спасибо автору за то, что наконец-то завершила линию с бывшим мужем Робин, которая в предыдущей части набила столь знатную оскомину, что уже не было никаких сил следить за этой тягомотиной. Здесь же Роулинг поставила эффектную точку, не лишенную определенной прелести и тепла.

Но самая главная причина, по которой "Дурная кровь" для меня однозначно выигрывает перед всеми предыдущими частями, - это, конечно же, детективная составляющая. Здесь идеально всё: преступление, преступник, ход расследования, множество тайн и загадок, ответвлений сюжета, не имеющего прямого отношения к преступлению, но от этого не менее интригующих.

В этот раз перед Страйком и Робин стоит поистине невыполнимая задача: спустя почти сорок лет узнать куда исчез пропавший человек, не имея при этом ни одной улики или зацепки за душой - и даже сами детективы, приступая к делу, не питают радужных иллюзий по поводу возможного исхода.

Образ 29-летней Марго Бомборо, бесследно исчезнувшей в один дождливый день почти сорок лет назад, постепенно становится более четким и ярким, она раскрывается перед читателем через рассказы и воспоминания близких людей, своих коллег и пациентов. Я не припомню, чтобы еще какая-либо жертва преступления в детективном романе вызвала у меня такие яркие эмоции: от восхищения перед ее личностью до злости негодования перед убийцей.

Марго вызывает во мне безграничное уважение и симпатию своими умом, решительностью, добрым и отзывчивым сердцем. Такие врачи как Марго - настоящий пример для подражания, как же нам не хватает таких медиков в реальной жизни! Она искренне хочет помочь каждому человеку, пришедшему к ней в кабинет, коллегам, друзьям, окружающим.

Она зачастую выходит за рамки своей профессии, чтобы оказать реальную помощь людям, страдающих от разным проблем или попавших в беду. Чего только стоит её совет одной пациентке, страдающей от проблем в половой жизни, прочитать книгу о том, как женщине получить удовольствие от секса. Это сейчас такие разговоры норма, а для того времени это было настолько смело и откровенно, что некоторые коллеги открыто порицали её. Так что доктору Бамборо не занимать силы духе и прогрессивности. Для меня она человек и врач с большой буквы.

Разгадка преступления и личность убийцы были для меня полной неожиданностью: Роулинг прибегла к классическим детективным приемам, которые так мастерски использовала в своих романах Агата Кристи: читателю дается множество ниточек, казалось бы, ведущих к разгадке исчезновения Марго, но среди них теряется самая главная, которая и прольет свет на тайну 40-летнего преступления. Вот секрет эффектного финала.

История, рассказанная писательницей, несмотря на трагичные преступления, с которыми мы то и дело сталкиваемся на страницах романа, и меланхоличную концовку, всё же несет в себе довольно оптимистичный и жизнеутверждающий посыл. Ведь справедливость в конце концов, пусть и спустя очень долгое время, восторжествовала, правда выяснилась, преступник пойман, в семье Марго наступило долгожданное перемирие. Но что больше всего порадовало, так это то, как красиво и эффектно Страйку удалось обставить серийного убийцу Крида, глумившегося над семьями своих жертв маньяка. По-моему, своим выступлением в финале их встречи он совершенно точно заслужил аплодисменты!

Надеюсь, Джоан Роулинг не бросит эту серию книг, и она в ближайшем времени пополнится еще одной замечательной историей приключений Страйка и Робин.