2 марта 2022 г. 17:56

Сюжет этой книги напомнил мне боевик 90-х годов, где есть главный герой, спасающий мир, женщина, в которую он влюблен с первого взгляда и навечно, а также кучка злодеев. Центральный персонаж, коммандер Роберт Беллами, получает задание от АНБ, заключающееся в нахождении свидетелей падения метеозонда с секретными разработками. На первый взгляд, история интересная, если бы в дальнейшем не была испорчена чередой странных моментов.
Во-первых, любовная линия. Роберт сильно тоскует по своей бывшей жене Сьюзан, которая ушла от него, так как ей не нравилось, что он часто пропадал на заданиях. Выглядело очень нелепо, когда на протяжении всей книги Сьюзан говорила ему, что горячо его любит и больше не испытает таких же чувств ни к кому, а сама продолжала быть женой другого человека и при каждом телефонном звонке вздыхала от грусти. И было бы понятно, если таким образом она пыталась усидеть на двух стульях, но автор преподносит их отношения возвышенными и идеальными, будто Сьюзан действительно его любит, что кажется очень неправдоподобным.
Во-вторых, наличие несущественных деталей. Например, несколько глав были посвящены Дэймону Торнтону, начиная с описания его детства до получения высокой должности в ЦРУ благодаря могущественному тестю, но в середине книги его сюжетная линия обрывается на моменте знакомства с той самой группой злодеев. И дальше про него ничего не известно, он никак не повлиял на дальнейшие события. Для чего он был тогда нужен?
В-третьих, удивительное везение, с которым Беллами находил свидетелей. Сначала он нашел водителя туристического автобуса, в котором была часть очевидцев, тот указал на одного из пассажиров, и так по цепочке каждый из свидетелей указывал на другого, притом нового, неизвестного до этого Роберту. Слабо верится в такое волшебное совпадение.
В-четвертых, множество стереотипов, из-за которых некоторые персонажи смотрелись карикатурно. Вот, например, краткие описания антагонистов (из русского перевода):

Русский. Массивный мужчина, вспыльчивый.
Немец. Аристократичного облика, грубоват.
Японец. Вежлив, хитер.
Англичанин. Сноб, насторожен.
Француз. Любит поспорить, упрямый.
Китаец. Рассудительный, спокойный.
Итальянец. Импульсивный, капризный.
Араб. Загадочный, замкнутый.
Австралиец. Энергичный, умный.

В-пятых, медлительность спецслужб. Было странно, что настолько сильная сеть, состоящая из сотни тысяч спецагентов по всему миру, с большими связями и аппаратурой, значительно отставала в погоне за одним человеком. Местами раздражал и непрофессионализм Беллами.
В-шестых, концовка. Развязка, которая происходит на последних 3-4 страницах, выглядит очень несуразно и неубедительно, меня совсем не удовлетворила.
Если не отвлекаться на эти недостатки, то в целом книга легко читается, но для меня это был единственный плюс, перечитывать точно не стану.