Raija

16 мая 2013 г. 18:14

Мне очень нравится серия "Воскресный философский клуб" о редакторе философского журнала "Прикладная этика" Изабелле Дэлхаузи. В первой книге ("Правильное отношение к дождю") было больше детективной интриги, в этой - событий личного порядка.

Чем хороши эти книги, так это увлекательными философскими рассуждениями на темы самых обыденных случаев из жизни. Философия - это не что-то скучное, далекое от повседневности, это то, что влияет на принятие решений в конкретных ситуациях. Например, интересно бывает задуматься, если вы нашли на улице деньги, начиная с какой суммы их было бы правильно сдать в полицию? Или вот еще - если бы вас попросили передать кому-то некое сообщение, а вам это неприятно, этично ли не передавать его, если вы ничего не обещали? И насколько необходимо сообщать другим людям информацию, которая их касается, но при этом вы как бы лезете не в свое дело - вся жизнь состоит из таких ситуаций.

Пожалуй, единственным, что вызвало у меня в книге неприятие, был характер Изабеллы: она слишком много рефлексирует, слишком рассудочна. Создается впечатление, что в ее жизни нет места импульсу, необдуманным решениям. Думаю, для женщины естественно быть более эмоциональной. И все же - если с героями не соглашаешься, хочешь спорить, значит, они живые и интересные.