Nadiika-hope

16 мая 2013 г. 10:30

Религия не бывает ни истинной, ни ложной, она просто предлает определенный образ жизни. (Эрик-Эмманюэль Шмитт)

О-хо-хо... А ведь хорошие рассказы. Религиозная тема навязчива мне показалась только в рассказе "Оскар и Розовая Дама". Да и там есть что-то достаточно отвлеченное, неформатное. Красивые, добрые, в меру ироничные рассказы, но вот по-настоящему меня зацепил только последний.

"Дети Ноя" - рассказ на первый взгляд перенасыщенный проблемными темами: дети, евреи, война, церковь. Темы эти в литературе чуть ли не беспроигрышны и уже давно избиты. Казалось бы мне он не понравится по определению, но нет. Страх и радость военного времени показаны так живо и правдиво, что это никого равнодушным оставить не может.

Долго писать о трех небольших рассказиках смысла я не вижу. Читайте, непременно читайте.

Книга прочитанна в рамках игры "Дайте две! Бонусная игра"
Из вишлиста Leithe

Вот и я не пойму свои ощущения от чтения Шмитта. С одной стороны, очень трогательно, очень интересно, очень правильно. С другой - темы как на подбор, те темы, в которых невозможно проиграть с чувствами читателей, как-то конъюнктурно, что ли... Или я такая гадкая, что не могу поверить в полную искренность.

С другой стороны - а о чем еще писать, если не о вечном и болезненном? Да и рассказы эти достаточно хороши для таких сложных тем.

Таки да))