Hanabira_kiri

1 марта 2022 г. 15:06

Дафна Дю Морье в очередной раз меня удивила, тем что каждое последующее её произведение, которое я читаю оказывается новым литературным жанром. Так ожидая прочитать роман "Дом на берегу", я в итоге прочитала психологический триллер с элементами фантастики. Попутешествовала вместе с главным героем Диком Янгом по Корнуоллу, очутилась в Килмарте, узнала про Тайуордрет, окунулась в атмосферу семейных взаимоотношений. И наконец согласившись на эксперимент Магнуса (друга Дмка) приняв препарат очутилась в 14 веке и узнала как же живут в Средневековье. Какие у них там суровые законы...
Роман многогранен и интересен тем что многие личности и места описанные в романе действительно существовали.
И если не поленитесь, то при чтении романа, углубившись в его изучение можно узнать много нового.
Книга также раскрывает вопросы психологической, физиологической и наркотической зависимости, и как с ней бороться.
Единственными минусами при чтении романа для меня было многообразие имён в путешествии по Средневековью. А ещё Дафна оставляет читателю множество нераскрытых тем и открытый финал, что лично меня тоже не много расстроило как читателя.

И пару интересных фактов:
Из истории создания романа Дафны Дю Морье "Дом на берегу"
☀В 1969 году Дафна Дю Морье создаёт одно из последних своих произведений "Дом на берегу". С точки зрения жанра это произведение многопланово и неоднозначно. Писательница использует и романтические приёмы ухода от реальности и реальные факты.
☀Муж Дафны Дю Морье умер в 1965 году, и вскоре после этого она переехала в Килмарт, недалеко от Пара (Корнуолл), который стал одной из декораций для "Дома на берегу"". Приехав туда впервые, Дю Морье обнаруживает в подвале помещения склянки с эмбрионами животных. Оказывается человек, который прежде арендовал поместье, был профессором. В романе он становится прототипом профессора Магнуса Лейна.
☀Воображение писательницы так разыгралось, что она принялась изучать средневековое прошлое Килмарта и поместья Тайуордрет, опираясь на
сохранившиеся документы. Тот же источник утверждает, что Дюморье была просто очарована описанием монастырей, некогда находившихся здесь. Таким образом, не будет большой натяжкой утверждать, что место действия в романе воссоздано с учетом исторических реалий.

Прочитано в рамках моего книжного онлайн клуба в контакте: Online book club, обсуждение книги состоялось 28 февраля 2022 года.