Imbir

15 мая 2013 г. 21:52

Эллада Востока, обладающая волшебной силой околдовывать навек.

Если кому интересна Япония 60-х годов прошлого века – Добро пожаловать! Доброжелательным
туристом с мягким юмором выступает известный французский писатель Жан-Пьер Шаброль.

Не отсистематизированные записки француза приехавшего в незнакомую страну, встречи, знакомства и просто общение с обычными японцами, растерянность от непонимания сущности происходящего, желание разобраться без набивших оскому клише, сложности от незнания японского языка, трудности от непривычного восточного образа жизни для европейца западного образца и при этом искреннее желание – понять! А понять таких других и такую совершенно другую страну действительно сложно. Ведь как объяснил нашему герою его объяпонившийся друг родом из Парижа – европейцы, стараются предугадать последствия поступков в будущем, а японцы анализируют прошлое, не далекое, а совсем недавно происходящее - твои слова, движения, прошедший день и уже потом стараются понять тебя.

Здесь просто сказать нет» не получится. «Нет» в зависимости от ситуации прозвучит совершенно по-разному. Ведь в начальных классах ребенок вызубривает по двести иероглифов в год. Но этого недостаточно. В средней школе дети продолжают учиться разбирать иероглифы просто-напросто, чтобы уметь читать. Типографии имеют в своем распоряжении две тысячи двести пятьдесят иероглифов. Только газеты, делающие ставку на широкого читателя, пользуются меньшим количеством иероглифов.

А о том, что японки бывают белые, жёлтые и черные слышали? Я нет! И с этими различиями здесь очень считаются. Белизна – свидетельство аристократизма, вот почему гейши тщательно запудривают лицо, желтизна – цвет массы, чернота характеризует крестьянина. А мы, европейцы, для японцев – розовые!

А то, что японцы при любых обстоятельствах ежегодно ездят полюбоваться вишнями в цвету! Это ведь настоящее паломничество отражающее благоговение перед природой.

В этой нехристианской стране на рождество две недели подряд звонят в колокола; в этой стране, никогда не бравшей бастилий, празднуют 14 июля; в этой стране, где больше традиционных праздников, чем в любой другой стране, все праздники всех стран считаются национальными торжествами.

Японию не надо сравнивать, Японию надо стараться понять…

А у нас в городе вишня зацвела...

только сейчас? у нас уже отцвела...

Мы на горке живём, Оксана, у нас всё на 2 недели позже, чем у соседей :)

Почему же только 3 звезды?

Для меня самое сильное чувство к японцам - не сдают своих ни под каким предлогом-соусом и прочими штуками. Речь о принесении извинений китайцам за зверства во время войны. Для японцев принести извинения - это не потеря лица. Это - предательство своих отцов и дедов. Этому у них учиться и учиться нам!