1 марта 2022 г. 12:15

С тех пор как триста лет назад было украдено Сердце Волшебства, люди лишились своих даров и перестали верить в магию, а вся история превратилась в сказку. Она гласила: появится избранный, который вернёт Сердце людям. Но стороны добра и зла выбирают одного и того же человека – 16-летнего Генри…

В книге много мутного: непроработанные, полные штампов персонажи, невразумительный мир и особенно – идея с дарами. Но я на всё закрыла глаза, сделав скидку на то, что это подростковая литература. И в ней есть главное: узнаваемые по стереотипам герои, приключения, неожиданные повороты сюжета, муки морального выбора – и небольшой задел на большее.

«Тёмная» сторона Генри находит воплощение в идее внутреннего огня, из-за которого он не может прикасаться к людям, чтобы их не убить. Постепенно Огонь пробуждается, начинает брать инициативу в свои руки, и главному герою приходится как-то с ним договариваться или покориться, признав, что человека определяют не его поступки, а врождённые качества.

Именно эта дилемма главного героя и оказалась для меня самой интригующей. По сути, в истории заложен хороший воспитательный элемент, но без морализаторства в лоб.

В общем, читать было очень увлекательно.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (почтомоб).