oxnaxy

Космическая душнила

1 марта 2022 г. 09:31

0 Один и, пожалуй, без меня

Со мной и этой книгой всё просто и понятно – это не моё и всё тут. Год назад я уже сталкивалась с творчеством «братьев Олди», расстались мы с намерением никогда больше не встречаться, но вот опять мы встретились. И в этот раз надеюсь, что встреча эта будет последней.

Я всегда мечтала разобраться в мифах, «оживить» историю и почувствовать гнев богов. Помогли мне в этом книги «Тайная история» Донны Тарт и «Мифология. Бессмертные истории о богах и героях» Эдит Гамильтон. Эта же книга, к сожалению, не вызвала даже малого интереса к событиям, а только жгучее желание поскорее дочитать её до конца. При этом я вижу и подтверждаю, что над миром действительно работали, стилизовали язык, максимально погрузились в мифы, в историю. Но всё это оказалось дня меня скучным, нудным путём на скрипучей старой телеге без возможности даже вскочить на коня и начать двигаться к цели быстрее. Герои так и остались для меня безликими, а постоянно меняющие события и очередные новые персонажи такое положение вещей только ухудшили, не хотелось ни о чем слушать, никого запоминать, даже вникать не хотелось. Эпично? Да, иногда даже увлекательно, но уж на слишком короткий промежуток, а затем снова долгие часы уныния и тоски.

Надеюсь, в этот раз с Олди мырасстанемся окончательно.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022 и игры Собери их всех! (Почтомоб 2022)