Arielliasa

а кому не плевать

28 февраля 2022 г. 21:27

3 Будь добр, умри.

Чтение стало мучением, причём сплошным. Удивительно то, что до книги я ознакомилась с экранизацией и с ней всё сложилось намного легче. Здесь же не помогла даже аудиоверсия, настолько меня раздражал доктор. Единственное, чего с нетерпением ждала, когда же его уже убьют. Но и после того, как это всё же произошло, приходилось следить за другими персонажами, нахваливающего его направо и налево.

Сюжет.
Доктор Кристоу любвеобилен и нечестен, тащит свою замкнутую жену Герду на встречу с его друзьями. Там он надеется провести время с любовницей, но вместо этого сталкивается с бывшей возлюбленной, с которой им оказалось не по пути из-за её желания стать популярной актрисой. Когда он наконец-то определяется, чего хочет в жизни, над его телом стоит жена с пистолетом, а знаменитый сыщик констатирует убийство. Неужели забитая жена наконец-то проявила себя и совершила преступление? Оказывается, что она просто подобрала пистолет и внезапно возможных убийц становится слишком много, чтобы обычный полицейский справился с этой загадкой.

Увы, это не детектив, скорее психологическая драма, но у писательницы не вышло прописать её настолько, чтобы я прониклась вниманием. Вышло как-то совершенно по верхам, а сам герой (убитый который, не Пуаро, его здесь практически не отыскать) вёл себя крайне непостоянно. То он женой доволен, то счастлив с любовницей, то ему подавай бывшую возлюбленную. Причём, не думаю, что он любил кого-то из трёх женщин. Есть такие люди, которым нельзя связывать свою жизнь узами брака и доктор как раз и таких. Всем было бы легче, выбери герой стезю медицины и оставаясь одиноким.

Знаю, что для многих читателей роман стал интересен благодаря финалу, но со мной чуда не произошло. Я догадалась сразу же и после следила за тем, когда правду осознают остальные. Это не могло стать открытием, ведь только у одного персонажа отыскались резкие причины для убийства. Что до знаменитого сыщика, то я совершенно не узнавала его настоящего. Медлительный, какой-то неспешный и отстранённый — если честно, то думаю писательнице стоило оставить эту историю несерийной и не вплетать в неё Пуаро. Его не хватало даже в тех сценах, где он появлялся.

Но я не сильно расстраиваюсь. Всё же это не первая книга цикла, к которой я осталась равнодушной.