28 февраля 2022 г. 20:44

4.5 ֍НЕСЧАСТЛИВАЯ ПОПУТЧИЦА, или НИКТО НЕ ЗАМЕЧАЕТ ПОЧТАЛЬОНОВ ֍

«…спутница успела неоднократно подпортить Даше настроение, была жестока и эгоистична, и всё же… Даше её не хватало. Не хватало её уверенности в себе, способности решить за две минуты любую сложную ситуацию или спокойно принять её».
(Елена Михалкова. «Жизнь под чужим солнцем». 2008)

«Она ненавидела Турцию. Ненавидела. Не-на-ви-дела».
(Елена Михалкова. «Жизнь под чужим солнцем». 2008)

Любите ли вы отдых в Турции? Когда всё включено?

А я вот в Турции не была. И что-то не тянет. После прочтения нескольких романов наших соотечественниц, когда их героини попадают в жуткие передряги, ну, вот совсем не хочется … То ли дело у себя дома… А дальше история умалчивает…

Теперь совсем другая история, которую поведала Елена Михалкова в своём романе «Жизнь под чужим солнцем» (2008) из цикла «Расследования Даши Прониной». №1. Буду отдыхать с «Михалковой»…

картинка Santa_Elena_Joy

***
В самом названии романа скрывается неприятная история. Всем же ясно и понятно, что под чужим солнцем жизнь – не сахар: «Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна».

Можно ли назвать сие произведение детективным романом? – Вряд ли. Но ... Но криминальная история присутствует. Правда, разбираться в убийстве (и даже не одном) правоохранительные органы Турции в то время, пока длится повествование, не будут. Раскрывать преступление возьмётся молодая особа из приехавших на отдых в отель «Сафира».

На этот раз автор выбрала для своего произведения тему – «Наши в Турции». Проблема – распространение наркотиков. А в общем, «Жизнь под чужим солнцем» – это развлекательное чтение, для отдыха. Ничем особенным автор не удивляет, но некоторые интересные и яркие эпизоды запомнятся. Например, описание приключений во время рафтинга. Читателю предлагается приобщиться к группе наших туристов и ощутить атмосферу отдыха в Турции и, возможно, сравнить (узнать) свои впечатления от отдыха за границей…

Сюжет – незамысловатый. Две молодые женщины – Даша Соложенцева и Алина Винницкая – не подруги, а попутчицы, которые нашли друг друга в Интернете в качестве компаньонок для совместного отдыха. Оказывается, не все хотят ехать за границу в одиночестве. Приключения Даши составляют сюжетную линию романа. Раскрыв её, я разрушу интригу произведения.

Елена Михалкова «населяет» книгу большим количеством персонажей. У каждого из них своя «изюминка» и свои «скелеты в шкафу». Автор любит покопаться в психологии и мотивах поведения персонажей, создавая в каждом своём романе своеобразный «психологический букет». Эта особенность её творчества меня и привлекает. Чем-то напоминает Александру Маринину. Наверно, хорошо прописанными яркими образами и атмосферностью. Только у Михалковой не так всё «монументально», как у Марининой. У Елены – тексты легче и по объёму, и по замыслу.

Автор использует все средства выразительности для создания романа, который читается легко, и плавно уносит читательское воображение на волне повествования. На мой взгляд, Михалкова делает это мастерски. Причём это мастерство постоянно совершенствуется. Но уже в 2008 году, когда была написана книга, чувствуется писательский талант, собственный почерк автора.

Конечно, цикл «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина» сильнее, чем данное расследование Даши. И в цикле только два романа, но интересующимся творчеством нашей современницы Елены Михалковой можно было бы ознакомиться и с этим циклом. В общем и целом, роман не плох. Я прочитала его с удовольствием.

картинка Santa_Elena_Joy

P.S. Такой образ яркого красного мяча в синем-синем море возникает в романе дважды: в начале и в конце. Своеобразная эмблема "Жизни под чужим солнцем".