28 февраля 2022 г. 18:21

Любимая Фэнни и её "Рай где-то рядом" — это прям та книга, которую нужно читать в нервный период. И вообще любая её книга подойдёт)

сюжет:  Элнер Шимфилз — обычная деревенская жительница, которую заботящаяся о ней племянница переманила жить в город. Но деревню из тёти Элнер так просто не "вывезти": по двору у неё гуляют куры, в доме живёт енот, носит она 30летний и очень удобный халат, каждого встречного зазывает в гости и угощает своим вареньем из инжира, двери её дома всегда открыты, в саду стоит ржавый грузовичок, она встаёт с рассветом, а каждый закат провожает, сидя на ужасном потрёпанном кресле посреди своего сада.

Кажется, что женщина немного не в себе, но все её просто обожают! Потому что более доброго, честного, искреннего и отзывчивого человека никто больше не встречал.

Когда у Элнер случилась клиническая смерть, о ней заговорил весь город, и даже передали по радио о кончине всеми любимой тётушки.

Каждый, кто хотя бы раз в жизни на 10 минут встречался с бесподобной Элнер Шимфилз, понял, что именно она своим словом, действием или просто повседневными делами изменила его мировоззрение, подтолкнула к исполнению мечты или наставила на путь истинный. Многие переосмыслили свой жизненный путь, поменяли профессии, взяли котёнка, в конце концов, о котором мечтали с детства.

Это очень трогательная и жизненная история с юмором, рассказывающая нам о дружбе, о любви, о быте, о заботе и, конечно, о смерти. 8/10

А ещё книгу можно растащить на цитаты)

цитата: Он считает, что почти всё зло в мире — от радикалов и фанатиков. Мол, шуток не понимают, сами злобствуют и других доводят до белого каления. [...] А когда злишься, невозможно быть счастливым.

цитата: Эрнест при жизни был такой мрачный, зато сейчас не нарадуется, что умер! Кто бы мог подумать?

цитата: На её надгробном камне следовало бы высечь: "Здесь лежит Норма Уоррен и даже после смерти сомневается"