28 февраля 2022 г. 13:33

2.5 Немного не туда.

Я искренне люблю и уважаю кино, стараюсь следить за новинками и изучать историю, а главное, смотреть разное. И данный режиссёр - знаковая фигура. Я ощущала напряжение, когда смотрела "Голову-ластик" от нагромождения диковинных и одновременно жутковатых образов,  недоумевала вместе с героями "Малхолланд Драйв", радовалась атмосфере "Синего бархата". и далее, продолжу с ним знакомиться.
И в этой книге, пожалуй, я хотела найти ответы на вопросы "Каким был этот человек? Что он сам думал про своё кино? Как он его снимал?. Каков был его творческий путь?" И, увы, этого здесь достаточно мало.

В основном идёт речь о том, насколько важны и полезны медитации. И медитация - словно панацея от всех проблем.  Причём, как пособие по медитации книга не воспринимается, там нет конкретных техник и описания философии, зато есть много общих слов на тему того, как медитация влияет на создание кино и на жизнь, в целом. Иными словами, данная тема совсем не раскрыта.

Про кино очень мало написано. Да, есть рекомендации для тех, кто планирует снимать, немного информации о съемках известных картин, рассуждения о идеях, творчестве, создвнии, но этого недостаточно.

Как биографию данную книгу тоже сложно воспринимать. Всё повествование состоит  из маленьких обрывок, заметок, но не даёт практически никакой информации о жизненном пути, процессе перехода с обучения на художника на режиссёра кино (это один из тех фактов, что мне удалось вытащить из океана неструктурированной информации).

Увы, это не та рыба, которую бы мне хотелось поймать. Со всем уважением и восхищением к Дэвиду Линчу - поистенне удивительному творцу, данная книга вызвала у меня разочарование. Особенно, на контрасте с последней прочитанной книгой, которая представляет собой автобиографию физика Ричарда Феймана.