ami568

28 февраля 2022 г. 01:09

5 Фехтовальщик, бешеная бабка, и море сакэ

o-r.jpg

Исторический японский роман может быть интересным. Это после прочтения "Мусаси" я заявляю с уверенностью. Несмотря на внушительный объем романа(1072 печатных страницы), и на то, что я обычно устаю от больших книг, тут мне было интересно на протяжении всего этапа чтения. Текст очень легкий, приятный, все описано очень динамично. Книга - сериал, где постоянно что - то происходит, есть какие то напряженные ситуации, неразрешимые проблемы, чьи то страдания, слезы. Роман очень драматичен, несчастливость, неустроенность героев просто поражает своими масштабами и длительностью.

Роман писался классиком японской литературы Эйдзи Ёсикавой в 1892 - 1962 годах. Это очень большой срок для проработки романа. И Ёсикава постарался, чтоб читатель почувствовал и прочувствовал дух того времени, понял людей, то, чем они живут, какие у них порядки и законы. Роман из жанра художественной биографии, но который охватывает только определенный отрезок жизни Мусаси

Главный герой, Миямото Мусаси, он же Такэдзо, один из известнейших фехтовальщиков Японии, который прославился своим неповторимым стилем владения мечом и абсолютно особым духом воина, который не сдается. Это реальная историческая личность, который жил в 17 веке. Ему посвящены множество литературных произведений, и даже манга. В романе автор нам изначально показывает Мусаси после его первого настоящего боя во время войны, а конкретнее после битвы при Сэкигахаре. Он и его друг и односельчанин Матахати остались в живых после ужасающей бойни. Волею судьбы, они прячутся в доме мародеров. но этими мародерами оказываются две женщины, мать и дочь, которые затем не раз встретятся Мусаси на жизненном пути, и повлияют на его судьбу. Мусаси - это абсолютно сосредоточенный на своей цели мужчина. А цель его - идти Путем меча и жить по принципам Бусидо. Иного он не приемлет, даже отказываясь от личного счастья и создания семьи. Он очень упрям, тверд и даже жесток в достижении поставленной цели - стать супермегафехтовальщиком. при чем эта жесткость проявляется только к самому себе. В характере Мусаси очень много доброты, сочувствия к окружающим его людям. Чего только стоит выведение из экологически неблагоприятных условий целой долины. Мусаси упорным трудом смог добиться изменения русла горных рек, которые обрушивались после дождей на все посевы в деревнях долины. Абсолютный воин, который ни разу не изменил своим принципам, и достоин восхищения и уважения. И в чем то даже наследования в наше время.

Оцу, девушка, которая изначально была невестой Матахати, влюбилась в Мусаси, и годами следовала за ним, принимая и понимая его жизненный порыв быть воином до мозга костей. Очень красивая, добрая и умная, она встречает на своем пути очень много преград, очень тяжелых и горьких испытаний. Но как и ее возлюбленный, не сдается, и хранит целомудрие и верность. Оцу очень пострадала от Матахати, который стал злым и завистливым неудачником, и от его мамаши Осуги, которая просто стала преследовать девушку, чтоб отомстить ей за все надуманные обиды и предательства.

Осуги, мамаша неудачника Матахати, очень сильная женщина, которая бросила все - семью, дом, главой которых она была. и умчалась выполнять несколько заданий - найти и вернуть заблудшего сына Матахати, найти и наказать его сбежавшую невесту Оцу, найти и наказать нечестивого Мусаси. Последнего бешеная бабка возненавидела сразу же после того, как ее сын сбежал на войну. Осуги была уверена, что именно Мусаси свел ее сыночка с истинного пути, и обрек на странствия и неустроенность в жизни, да еще и невесту увел. Эта женщина просто поражает своей энергией, целеустремленностью. Она мне напоминает Терминатора из первого фильма о Терминаторах, где в одной из сцен он, уже раздавленный, рукой подтягивает свое тело к Саре Коннор. Точно так же и Осуги лазила, ползала, ковыляла по всей Японии за Мусаи и Оцу, делая их жизнь невыносимой.

Остальные герои романа не менее интересны и характерны каждый по своему. Автору удалось создать когорту очень разноплановых персонажей, который его роман сделали красочным, динамичным, не похожим на что либо. Каждое действующее лицо очень хорошо прорисовано, у каждого есть своя линия, благо, объем романа позволяет. Второстепенные герои периодически появляются на протяжении всего странствия Мусаси, это его ученики, друзья. и сказать, что их так уж много в романе нельзя. Но каждому искусно отведено свое время и роль в жизни главного героя.

Хоть я и не поклонник восточной литературы, роман о великом фехтовальщике Миямото Мусаси доставил истинное читательское удовольствие. В планах смотреть фильм, снятый по книге и приобретение бутылки сакэ, которое герои бесконечно поглощают, подогретое и в кувшинчиках.

Прочитано в рамках бонусного задания в игре Долгая прогулка, Второй круг ада.

"Роман писался классиком японской литературы Эйдзи Ёсикавой в 1892 - 1962 годах. Это очень большой срок для проработки романа" вряд ли он писал свой роман с рождения и до смерти.

Чет я затупила