Oblachnost

27 февраля 2022 г. 14:45

5 Про разбойника Хотценплотца

Аудиокнига

Из всех книг Пройслера трилогия про разбойника Хотценплотца понравилась больше всего. Она самая юморная и в ней много смешных и забавных моментов.
Герои здесь симпатичные, даже сам разбойник, и тоже очень забавные. Правда имена у них жуть какие труднопроизносимые, а главные герои Касперль и Сепель еще и придуривались постоянно, и коверкали эти имена. К примеру, называли Хотценплотца Потценхотцем и так далее. Еще там был злой маг Петрозилиус Цвакельман. В первой части Касперль и Сепель отправились ловить разбойника, а вместо этого сами попались, и разбойник отправил Касперля к Цвакельману, который заставлял мальчика чистить картошку ведрами, так как маг очень любил блюда из картофеля))
Еще в книге герои много и вкусно готовят и так же вкусно едят, на тощак книгу слушать очень тяжело)) Вторая часть книги и вовсе началась с ужасного злодеяния Хотценплотца, он сбежал из тюрьмы, залез в дом к Бабушке и слопал всю порцию тушенной капусты и жаренных сарделек, которые Бабушка приготовила для Касперля и Сепеля. А потом и вовсе украл Бабушку и потребовал с Касперля выкуп. А в последней части Хорценплотц решил завязать с разбойничьей деятельностью и открыл в своей пещере лесной ресторан "У Лесного разбойника".
А еще в книге была очень прикольная такса Васти, которую гадалка госпожа Худобок случайно превратила в крокодила. И тыквы со вкусом голландского сыра снаружи и маринованной селедки внутри.
Послушали с дочерью эту трилогию очень быстро и с большим удовольствием.

Первые две повести слушали в исполнении Лоры Луганской, третью в исполнении Сергея Заморева. Озвучка Заморева понравилась намного больше. Лора Луганская хорошо читает, но просто читает и немного быстровато. А Сергей Заморев каждого персонажа наделяет собственным голосом, и с музыкальным сопровождением между главами, намного интереснее и веселее слушать. В озвучке Заморева есть все части книги.