14 мая 2013 г. 13:01

Очень атмосферное произведение. Средневековая Англия, здесь вокруг грязь, голод, чума и непрекращающийся дождь. И на фоне этого всего встречаются наши герои, которые бегут от смерти, от ужасной эпидемии чумы, которая без разбора убивает всех подряд, выживают единица. И бегут наши герои не понятно куда, лишь бы подальше от кошмара. И не только чума гонит наших героев, у каждого из них есть страшная тайна, то, что не хочется раскрывать первому встречному, что точит каждого изнутри. Но это одновременно сближает их и заставляет держаться вместе на своем нелегком пути.

В этой книге смешались реалистичный фон и оживающие легенды, в которые так верили люди прошлого. Здесь у тебя может вырасти крыло вместо отсутствующей руки, здесь на тебя могут наслать страх и ужас, что приведет тебя к неминуемой гибели, здесь есть оборотни, преследующие изменников церкви, и колдуньи, от одного волоса которых может начаться буря. Особенно интересно было прочитать примечания автора в конце это книги о всех тех суевериях, в которые верили средневековые англичане, и вспоминать, как это было обыграно в книге.

Конец для меня был абсолютно непредсказуемым. В книге открылся злодей, о существовании которого я не подозревала. И, конечно же, мы узнаем все темные секреты, которые так бережно охраняли наши герои. Интересная книга, прекрасно передающая атмосферу и тот страх, с которым жили люди того времени.

Бонусная игра в честь дня рождения "Дайте две". Из виш-листа Rumy

Полностью согласна:) Хорошая книга и интересная история:)
Для меня тож конец оказался непредсказуемым))