26 февраля 2022 г. 13:55

5 Бытие определяет сознание или же неожиданная и неизлечимая болезнь определяет бытие?

Перед нами — увлекательная смесь психологии и философии, понятная даже неспециалистам в указанных областях наук. Данное произведение для меня особенно символично, так как именно благодаря потоку книжного клуба, посвященному психологии, я узнала об этом замечательном писателе, и именно благодаря данному потоку мое путешествие в области психологии "обрело почву", основу пути; стоит ли говорить о том, что в это же время я влюбилась в сам формат книжного клуба, душевные созвоны и обсуждения с единомышленниками?)

Книга интересна в первую очередь наличием двух сюжетных линий, которые раскрываются параллельно. Первая линия — биография Шопенгауэра, позволяющая познакомиться с философом именно с человеческой, личностной стороны, мы понимаем, под влиянием каких жизненных трудностей и причин писатель приходит к написанию известных философских трудов и открытий. И биография великого мыслителя важна, так как она напрямую связана с второй сюжетной линией — непосредственно персонажами книги, один из которых вылечился от, казалось бы, уже ничем не излечимой болезни с помощью философии Шопенгауэра; но, как показывает нам книга, не обязательно средство, которое помогло одному человеку, поможет другому.
ᅠ ᅠ
Все образы персонажей проработанные и достаточно яркие: каждый участник психотерапевтической группы как личность сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Некоторые из них раскрываются ближе к концу — и именно тогда в них начинают происходить метаморфозы, изменения к лучшему. С точки зрения психологии интересен абсолютно каждый: Тони ("весь из себя"), Бонни (нелюбовь к себе и желание затеряться в толпе), Ребекка (зависимость от других людей через свою внешность), Стюарт ("человек-машина", но тоже с чувствами), Пэм (не полностью рациональная личность, ей тяжело дается прощение одного персонажа), Гилл (семейные проблемы, в которых, как выясняется, виноват он, а не его жена), Джулиус (не просто терапевт, а живой человек), Филип (изначально явно не положительный герой, к концу книги меняется к лучшему).

К маленьким недостаткам книги я бы отнесла слишком быстрый хронометраж, ускорение сюжета ближе к финалу, который бросается в глаза совсем явно: в середине книги время двигается не спеша, приводятся реплики и разговоры всех психотерапевтических сеансов полноценно, а потом резко — бам! — и печальный конец (все, как я люблю). Но это все еще потрясающая книга, содержащая в себе множество высказываний и экзистенциальных размышлений о смысле бытия, жизни и смерти (о смерти особенно, во многом благодаря прогрессирующей меланоме у героя и соответствующей линии с Шопенгауэром), все это наводит ежесекундно на пищу для размышлений (food for thought). Поэтому, рекомендую книгу абсолютно каждому, а тем, кто увлекается психологией — как обязательное произведение