26 февраля 2022 г. 10:16

4.5 "Пересадочная станция"

В этом романе у Саймака раскрыта тема самопожертвования и одиночества. Главного героя -Инека Галактика выбирает в качестве смотрителя на Земле. Открывает перед единственным человеком на Земле тайну своего существования и многие тайны других галактик. Но за этот выбор главному герою приходиться расплачиваться полным одиночеством. Конечно работа у него интересная, его посещают обитатели других миров, многие из которых становятся ему друзьями, но никакой интерес не заменит человеку, человеческого общения. Мне и представить трудно, как Инеку удаётся скрывать истинное положение вещей, хранить множество знаний и мудрости в тайне от других людей. Его должно быть разрывает на части, желание поделиться тем сокровенным, что он познал. Конечно окружающим его людям, он казался странным, и более того за ним следило ФБР. Да ему предлагали сделать нелёгкий выбор -выступить перед Галактическим содружеством с просьбой помочь предотвратить войну на Земле, как выяснилось, страшным для людей способом. Инек выступил миротворцем, судьба ему помимо испытаний, послала шанс в виде глухонемой девушки -Люси Фишер. Роман пропитан личной трагедией главного героя, и заставляет задуматься над некоторыми, очень важными вещами. Нет безвыходной ситуации- есть ситуации из которых пока что не найден выход. Главной идеей здесь проскакивает мысль, что нельзя сдаваться не при каких обстоятельствах и надо бороться до конца. Сюжет очень динамичный, интересный и пробуждающий нужные чувства у читателя, правда неопределённые (каждому своё), но точно позитивные. Несмотря на то, что Саймак заканчивает свой роман на минорной ноте.