LibertyNater

13 мая 2013 г. 09:35

Чтоб сбить меня с пути, противоречья
Сошлись в одном: непостоянство стало
Привычным постоянством…
                          Джон Донн

До того как эта чудная книга с безвкусной обложкой, купленная на Озоне за жалкие 50 рублей, попала в мои загребущие руки мне мало было известно о каллиграфах. Оказывается, у этой профессии есть демон покровитель – Титивиллюс. Эдакий злобный, маленький рогатый ублюдок, который был воплощением ошибок религиозных текстов. С этим дьяволом наш богемный повествователь заключает сделку. Позвольте его представить.

Джаспер Джексон, профессиональный лондонский каллиграф в двадцать первом столетии. Любит женщин, выдержанное вино, Баха, размышлять о культурном наследии общества в остро нигилистическом ключе, а еще он любит свою работу. Его текущий заказ - воссоздание стихотворений Джона Донна. Одаренные каллиграфы, да будет Вам известно, в своей работе, занимаются не просто искусным выведением закорючек гусиным пером на дорогом пергаменте. Они подобно медиумам, общаются с великими гениями, знают цену каждому слову в поэмах и пробуют его на вкус. По мере этого знакомства, Джаспер открывает для себя поразительное сходство его разгульной жизни с жизнью самого Донна. Более того, он начнет переосмысливать свою жизнь, забудет о пустых интрижках, и наконец, найдет любовь всей своей жизни, пройдя через незатейливые, но довольно искрометные жизненные курьезы, достойные оказаться на экране по-настоящему хорошей романтической комедии, какие раньше умел снимать Гас Ван Сент.

И хотя финал при всей своей трогательности, получился до зевоты предсказуемым, лично для меня “Каллиграф” Эдварда Докса что-то вроде доказательства, что в природе есть стоящие "интеллектуальные бестселлеры", которые умеют преподносить сюрпризы. Чувство возмущенного изумления, когда на странице справа обнаруживаешь содержание книги, видится мне настоящим признанием.