Venena

12 мая 2013 г. 20:08

Януш Леон Вишневский - Бикини.
Из аннотации: "роман Я.Л.Вишневского "Бикини" - это история любви немки и американца, которая разворачивается в конце Второй мировой войны."
И вот если Вы решите взять в руки эту книгу, то сразу должны принять эту фразу: "История любви во время конца второй мировой войны". То есть война - это как фон, главное - любовь. Только, если честно, не поняла: любовь кого с кем?...
В начале повествуется о событиях в Дрездане, история немки Анны и её побег из дома под бой бомбардировок. В начале мне книга казалась тяжёлой, не в плане чтения, а в плане психологического понятия, потому что очень ярко представляла все эти разрушения, страх, ненависть перед фашистами и смерть, страдания...
Потом Вишнеский переносит нас в Нью-Йорк, где фотографа газеты "Нью-Йорк Таймс" отправляют на войну, дабы сделать для их издания фотографии из самого пекла. Парень в Германии прекрасно жил, ел, пил, фотографировал и имел девушку-командира по ночам, ездил на машинках военных. Самое "шокирующие", что он видел - это могилы молодых людей "19, 21 года". Войны-то он не видел, каждый день ел хлеб, а когда приехал домой, то с радостью понял: "Наконец-то он дома!", что меня как минимум взбесило. Из Германии он берёт с собой ту самую Анну, у которой получаются очень эмоциональные снимки. Перечитывая их описания, я очень хотела найти их и посмотреть на них своими глазами! Некоторые, правда, похожие нашла, например чёрную дырку в Эмпайр, куда врезался бомбардировщик Б-25. И мне тут интересно стало - а кто снимал эти вещи? Где имена этих фотографов, ведь этого я не нашла. Фотографа реально звали Анна, а историю ей придумал Януш Вишневский? Или начал врать и присваивать реальные снимки к чужим людям? Вот это не хорошо как-то.
Переживания Анны я понимала и то, как она хотела бежать в бомбоубежище, если слышала сирену "Скорой Помощь" и то, как она ненавидела в какой-то мере свою нацию. Но иногда так и хотелось сказать: "Не верицо".
Если наш фотограф-Стенли был лучшим работником, хорошим любовником, то в конец его сделали примерным семьянином со средненькой репутацией. Если Анна была по началу девушкой с войны, что переживает множества эмоций, то потом оказалась какой-то сексуально-возбуждённой истеричкой.
Януш не забыл про лекции по поводу науки, поэтому рассказ "Что такое атом?" закрыл мне глаза и приказал спать. А так же Януш не забыл душевные переписки, письма, строчки, цитаты, эмоции, что вкладываются в конверты. Я перечитывала эти письма несколько раз и каждый раз находила там что-то своё, любимое.
Не знаю что поставить книге. Там есть кусочек войны, но книга не о войне. Там есть любовь, но как-то она совсем извращена и книга уж точно не о той самой любви. Книга не о науке, не о жизни. Ни о чём. Но иногда цепляет, а иногда хочется её выбросить. Сами ставьте свои оценки. У меня будет 3,5 из 5.

Книга прочитала в рамках Бонус-игры "Открытая книга"

Рецензия на книгу Януша Вишневского - Бикини