TorenCogger

24 февраля 2022 г. 14:48

3.5 Логика и здравый смысл

Классический детектив с интересной загадкой. Я бы сказала, что это детектив ради детектива. Расследованием занимаются два оппонента, отец Ричард Квин профессионал, инспектор полиции и его сын Эллери Квин писатель, принимающий участие в расследовании в качестве консультанта, цитирует философов и зачитывается Прустом.

В больнице происходит убийство влиятельной женщины, миллионерши, инвестора и талантливого финансиста, что вызвало большой резонанс в политических кругах. Первым на месте преступления оказывается Эллери Квин. Проводятся стандартные процедуры расследования, с допросами свидетелей и зачитыванием протоколов мэру. Под пристальным вниманием полиции оказываются дела больничные, связанные с интригами и исследованиями, в обязательном порядке под подозрением все заинтересованные наследники и загадочные семейные тайны. Разгуляться есть где, но разгадать не получилось.

Загадка сама по себе увлекает. Но атмосферности, которую так люблю в классических английских детективах, здесь не было. Особого внимания характерам и эмоциям персонажей тоже не очень много внимания уделяется. Возможно в следующих книгах серии ситуация изменится.

Рекомендую любителям классических детективов, где главное - логика рассуждений, а не психология и атмосфера.