24 февраля 2022 г. 00:39

4 Колумбийская игла

-Совет по книге: читать её залпом. Книга очень концентрированная, в одном абзаце может храниться куча информации и имен героев. Чтобы не забыть, кто есть кто и что творится, не затягивайте на месяц. Лучше посвятить ей 3-4 дня, но закончить.
-Слог: певучий, люьщийся, легко читается.Огромное количество эпитетов, метафор, красивых словосочетаний. Книга явно научит говорить красиво. Берите на заметку✏
-Сюжет: описываются 100 лет жизни вымышленного города Макондо со дня основания и до дня полной разрухи. Город основали первые члены семьи Буэндиа. И за сто лет описываются все смены поколений, их опыт, грехи, драма и счастье. Вся история семьи пронизана одиночеством, инцестом, вымыслом, который часто сложно отделить от реальности. В сюжете завуалирована история самой Колумбии.
-Приправа повествования: ну, автор же колумбиец, поэтому СЕКС и ВОЙНА.

Книга понравится явно не всем.
Повествование льётся не просто рекой, а водопадом и бурей. Глав нет, текст идет сплошняком. Множество героев с одинаковым именем да и вообще героев. Иногда вас будет затягивать в топь непонимания "а что же это чёрт побери и зачем автор это написал".

Но вы не должны пугаться, вперёд и только вперёд!Часть людей отсеивается на первой половине книги. Ну, значит просто не ваше. И это нормально.Но меня Маркес смог посадить на свою колумбийскую иглу...хоть и не сразу.