Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

23 февраля 2022 г. 22:07

3.5 Вечность начинается сейчас (с)

Когда душа просит романтики, а зима подходит к концу - настает время читать советы с рождественской ноткой волшебства, любви и доброты. Обычно я не читаю короткие любовные романы, но здесь, дав шанс себе и книге - не прогадала. Мне понравилось ;) Это было мило, трогательно, временами забавно и даже смешно!

Цикл "Пятничная гавань" или Friday Harbor рассказывает истории о семье Нолан. Семья в общем-то не самая показательная и счастливая. Три брата - Марк, Сэм и Алекс и сестра Виктория - с самого детства видели перед глазами пример неудачного брака. Не удивительно, что, повзрослев, они сохранили установки детства и бежали от семейных уз (и, кстати, рассуждений на тему брака и любви тут много; они интересны и как мысль не статичны).

Эта книга - открывает цикл и рассказывает о самом старшем брате - Марке Нолане, которому пришлось взять на себя большую ответственность - воспитывать малышку Холли - дочь погибшей в автокатастрофе сестры. Поселившись в требующем ремонта викторианском особняке Сэма, Марк полностью переворачивает свои представления о жизни, любви, семье.
Воспитывать ребенка вообще дело непростое (ну, я так думаю), а уж двум закоренелым 30-летним холостякам находить пути в общении с шестилетней малышкой - то еще испытание. Логики и скептики с трудом представляли рассказы о феях и волшебстве, но.. что ни сделаешь ради любимой девочки. Вообще следить как эти двое перестраивают дом и свой быт, как они учатся, заботятся и оберегают, как радуются успехам и от всей души обнимают Холли - ну это прям отдельный вид мимими. Момент болезни девочки для меня лично был очень показательным. Не каждый отец поступил бы так

Романтическая линия тут, конечно, совсем простая, но тоже милая. Загадки не представляет никакой; попытки как-то потомить и поволновать читателя не сильно удачны; а скоропостижная концовка на моменте, когда казалось бы развивать и развивать - еще больше наталкивает на мысль, что романтика тут больше фон для раскрытия сердца, восстановления веры в семью и любовь, а также скрепления внутрисемейных уз. И это тоже неплохо ;)

Спасибо большое за душевный совет - elefant

Книгу прочла в рамках игры:
- Ах, вернисаж, ах, вернисаж! - в клубе "Трактир "Чердак"
- Собери их всех
- Построим трактир в клубе Тридевятое царство

Очень рад, что совет пригодился, а книга понравилась.
Отдельное спасибо за рецензию - душевная, как и сама книга.