JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 февраля 2022 г. 20:25

4.5 Свободу попугаям!

Вторая книга из цикла Геном оказалась даже лучше первой. Сам Геном прочитан лет 5 назад, и кроме воспоминаний о пилоте-спеце и множественных потр@хушек героев в различных сочетаниях, другого в памяти осталось мало.

Здесь же Лукьяненко написал, скорее, морально-этический роман воспитания. Он, как и написано в аннотации, о 12-летнем мальчике Тиккирее, растущем на планете Карьер, на которой добывают руду и металлы, на которой люди живут под куполами, на которой очень низкая зарплата, но на которой распределяют блага по-коммунистически. Однако родители Тиккирея потеряли работу один за одним, и более не могут получать достйные блага, грубо говоря, понапрасну тратят купольный воздух. Так что по политике Карьера лучше бы им пойти и совершить коллективное самоубийство. Так они и поступят, предупредив, конечно, Тика.

Тик жить так не хочет, а хочет улететь с этой планеты далеко и надолго. И он придумывает...

Завязка уже крута, а далее Лукьяненко развернет ее в такой нехилый морально-этический роман о свободе выбора. Что лучше, херово жить, но иметь при этом свободу выбора так жить, и жить условно хорошо, но по некоему образу и подобию общества, как его видит один человек, который такой образ жизни навязал? Короче быть нищим, но свободным, или богатым, но под диктатурой? Лукьяненко дает однозначный ответ, правда, рассмотрев при этом все возможные плюсы и минусы. Не то чтобы я не согласна с ответом, но мне он не кажется таким уж однозначным до сих пор.

Что еще понравилось в на первый взгляд приключенческом романе? То, что герои однозначно не мартисьюшны. Тик и его лучший друг Леон - обычные пацаны, местами глуповатые даже, местами выхухоленные, местами пафосные, короче, как мой сын, только с другими заскоками. Не будет никаких неожиданных побед, не будет никакого торжества слабого, все будет логично и мотивированно.

Еще Лукьяненко немного касается вопросов феминизма, нужен ли человечеству матриархат (по сюжету девушки не могут переносить путешествия в гиперпространстве из-за отсутствия Y-хромосомы, а потому в космической вселенной пренебрежительно считаются "грузом", соответственно мечты некоторых девчонок стать пилотами космолета грустно отметаются в сторону). Автор рассуждает на тему усиленной власти женщин, зачем женщины мужчинам и так далее. Нет, меня ничего не поцарапало, кроме нужных по сюжету первоначальных выходок Тика по отношению к своим подругам. А. Финал, кстати, автор сильно смазал, на ком же Тику "жениться", на Дайке или на Наташе, но сделаю скидку, что это была озвучка мыслей 13-летнего пацана. А то рассуждать всю книгу о праве женщин на самоопределение и большей человечности, а в конце свести все к мужским мыслям "а женюсь ка на двоих" было бы максимальным фейлом.

А меня ждет третья книга.

Школьная Вселенная

Заберу в виш, очень неплохо звучит

Да, хорошая книга, думаю я зайдет

Эта книга у меня одна из самых любимых у автора)

Я не так много читала, но пока согласна с тобой. Хочу нацелиться и на другие его книги)

Мне ещё очень понравились Мальчик и тьма и дилогия Искатели неба. Немного поменьше, но тоже хорошо дилогии Лабиринт отражений (повесть правда так и не прочитала) и Звезды - холодные игрушки.

Лабиринт отражений тоже люблю.)

плюсуюсь к твоему списку)))

Надо всё же забрать цикл, старый добрый Лукьяненко был хорош.

Этот цикл прям неплох, да.

Вот старые вещи автора однозначно хочу перечитать)

Мне кажется, это тот случай, когда ответ у каждого будет свой..

Вот старые вещи автора однозначно хочу перечитать)

Я как раз решила этим заняться вплотную)

Тут у каждого свой баланс между личной свободой и диктатурой общества, совсем уж свободными от общества быть не получится.

Что на очереди?)
Соглашусь...

Дочитаю Геном, потом мб Спектр.

Хорошие планы)))

Потери на сегодня составили 9166 человек

Трудно читать книги, когда по состоянию на 4 марта утро суммарные потери РФ в войне против Украины составили убитыми, ранеными и пленными 9166 чел., самолёты 33, вертолёты 37, танки 251, боевые бронемашины 939, артиллерийские системы 105, БУК 1, автомобили 404, реактивные системы залпового огня 50, системы противовоздушной обороны 18, катера 2, цистерны с ГСМ 60, беспилотники 3. (В категорию «раненые» учитываются только те, кто ранен и оказался в украинском госпитале. Раненые, вывезенные на территорию РФ, не учитываются)

К автору как-то настороженно отношусь после не очень зашедшего мне черновика, но звучит хорошо)

местами выхухоленные

Это как?)

Блин, выхухоленные - это т9 постарался, а что имела в виду уже не помню хD

Но вообще ранний Лукьяненко мне нравится )

Аххах) А я уже начала придумывать ассоциации с выхухолями, но ничего не пришло в голову)

Чёт сама ржу )))

А в смысле вторая? Я думала это первая книга цикла :( Я уже половину прочла..

Там условный цикл, особо не связанный героями, просто мир общий