23 февраля 2022 г. 16:12

Я не читала этой книги в детстве, и, несмотря на то, что я сейчас взрослая и живу в 21 веке, эта детская книга открыла мне необычный взгляд на войну. Я не помню, чтобы читала раньше что-то на эту тему. Главная героиня Антошка перед войной переезжает с семьей в Швецию. Сначала автор обрисовывает нам жизнь в Швеции и противостояние на нейтральной территории нескольких идеологий до начала Великой отечественной, а затем, соответственное, военное время и то, как советские граждане пытаются помочь своей стране из-за границы. Затем Антошка с мамой пытаются попасть обратно на Родину через Британию, и последняя часть книги посвящена их путешествию на корабле в составе союзнического конвоя.
Начну с того, что биография автора даже на беглый взгляд представляется мне интереснее, чем любая книга - Зоя Воскресенская была советской разведчицей и жила под прикрытием во многих странах и до войны, и во время её. Поэтому жизнь в капиталистической Швеции и работу дипломатической миссии она изображала, опираясь на свой жизненный опыт. Мне кажется, в этой книге много информации, которой не было в других детских книгах в советское время. Да, она перегружена идеологией. Не знаю, искренне ли Воскресенская закладывала все эти страстно-коммунистические пассажи или просто так было нужно, но жизнь за границей, при капитализме, постоянно сравнивается от лица героини с жизнью ее в СССР и всегда в пользу, разумеется, последнего. Швеция показана пропитанной фашистской пропагандой, и Антошка то и дело порывается доказать всем окружающим, как они не правы, вплоть до драки. Впрочем, у нее есть возможность и без рукоприкладства поучаствовать в распространении советской точки зрения на происходящее - она помогает советскому посольству распространять листовки с новостями с фронта. Разумеется, шведский рабочий класс по большей части поддерживает СССР. В книге много отступлений от основного сюжета, в том числе, освещена жизнь первой женщины-дипломата Александры Коллонтай, которая тогда была послом в Швеции, есть главы про норвежских партизан и движение Сопротивления.
Если шведы показаны по большей части сочувствующими фашистами или, в редких случаях, помогающими союзникам, но при этом все равно, по большей части, мещанами (есть момент, где Антошке рассказывают о том, что, чтобы пожениться, молодая шведская пара хочет сначала накопить на квартиру, мебель, утварь, и она думает о том, что а вот они с семьей жили вчетвером в общежитии и без денег, а если б ее родители так вот ждали, ее и на свете бы не было), англичане показаны с чуть большей теплотой - все же это союзники и они тоже пострадали от немцев, но все же в итоге раскрывается, что и второй фронт они открывать не хотят, и готовы свои собственные корабли с оборудованием топить ради страховки, и вообще капиталистические снобы. Есть даже диалог, где мама главной героини гордо говорит, что в СССР одна партия, потому что так решил народ, и больше нам ничего не надо, а демократия это не наш метод.
В общем, здесь довольно интересный сюжет и бытописание (особенно если учесть, что рассчитано на советских детей, которые не особо представляют повседневную жизнь за границей) перемешаны с очень мощным идеологическим зарядом, но при этом его как бы и не отнять, потому что вся книга на нём завязана.

Спасибо за такую подробную и интересную рецензию! Закину книгу в список первоочередных на почитать.