Willthorn

Пожиратель контента

23 февраля 2022 г. 14:22

По-настоящему увлекательная книга. Не было такого, что "скорей бы дочитать главу и заняться чем-то еще" - наоборот, читаешь и читаешь на одном дыхании.
Автор с первых же строк так описывает события, что становится одновременно жутко и интересно.
Есть интересная мысль о минусах джентрификации. Я-то всегда думал, что это однозначное благо.
Если избегать спойлеров, то на всем протяжении книги мы видим размышления о том, как происходят несчастья, как это принять, преодолеть, как это скажется на окружающих. Потрясения, пережитые в детстве, обязательно накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь людей. Все мы родом из детства.
Автор строит повествование так, что персонажи раскрываются медленно, послойно, неохотно показывая, что кроется за очередным слоем их личности.
Мастерски нагнетается тревога: о ней не пишется в явном виде, как у некоторых авторов, типа "он ощущал тревогу, тревога становилась все сильнее, от этой тревоги ему становилось не по себе" - нет, тонкими ниточками плетется паутину беспокойства и дискомфорта. Еще хорошо описано это страшное чувство, когда нехорошее предчувствие оказывается правдой. И рассуждения о том, как это бы не произошло, если бы мы всего лишь какую-то мелочь сделали иначе: выпили еще кофе, не выпили, поехали домой на автобусе или на машине.
Тяжелая книга в плане эмоций, тяжелое окончание. Для кого-то вроде бы хэппи энд, для кого-то избавление, которого они не желали, для кого-то пробуждение дремлющего зла.
По духу напоминает книги Ирвина Уэлша, типа "Клей", "На игле": много персонажей, которые связаны с детства; не все из них законопослушны, никто из них не идеален, все барахтаются в этой жизни.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022.